Крупную партию автозапчастей задержали таможенники Владивостока

Крупную партию автозапчастей задержали таможенники Владивостока. Так называемые распилы ввозятся в город. Эти машины не облагаются налогом. По версии следствия, в Приморье работает серьезная группировка. Любовь Краснослободцева подробнее.  

Автомобильное кладбище или автосервис с десятками «убитых» машин. В действительности, на этих кадрах 52 кузова, которые задержали на Владивостокской таможне. По документам — это запчасти, фактически, полноценные машины. Таким «экономичным» способом импортер пытался уйти от таможенных сборов. Заплатил за распилы минимальные 5%, вместо положенных 15%.

Олег Усов, начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров:

— Если недобросовестный участник пытается таким образом совершать какие-либо махинации, с одного только кузова идет недоплата около 250 тысяч рублей. Мы установили и задержали 52 таких кузова.

В Госказну импортер-мошенник не доплатил почти 13 миллионов рублей таможенных сборов. Возбудили 4 уголовных дела.  Руководитель Владивостокской таможни уверен, что ввозом «распилов» занималась крупная преступная группа. Следствие разыскивает всех подозреваемых,  ведут дознание.

Леонид Канин, начальник Владивостокской таможни:

— Постараемся это дело уголовное довести до суда, до логического конца установить все группу, которая действовала во Владивостоке и пыталась завести данные кузова. Я думаю, что все это повлияет на автомобильный бизнес, который у нас существует.

Ввоз 52-х распилов и попытка задекларировать их под запчасти, в этом году, скорее, исключение — статистика подобных преступлений ползет вниз. Таможенники стали применять новые способы досмотра автомобилей, а кроме того, быстрее принимают решения о классификации «кузовов», возбуждают административные и уголовные дела.

«Панорама»

Категории: