Владимир Миклушевский поздравил приморцев с победой Русского моста в конкурсе

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поздравил приморцев и дальневосточников с победой моста на остров Русский в голосовании за символы новых банкнот сегодня, 8 октября.

Глава региона акцентировал, что эта победа — признание того, что Владивосток действительно стал тихоокеанской столицей  России.

Владимир Миклушевский признался, что и сам принял участие в голосовании, отдав свой голос за мост на остров Русский.

«Я также вчера опубликовал в соцсетях призыв голосовать и проголосовал сам, так как  считаю, что этот символ действительно достоин того, чтобы находиться на новой банкноте», — отметил глава региона.

Напомним, победителями голосования за символ новых банкнот России стали мост на остров Русский и космодром «Восточный». Они набрали более 545 тысяч голосов.

Накануне  Губернатор Приморья заявил, что высоко оценивает шансы моста на остров Русский в качестве символа новой купюры в две тысячи рублей.

«Не только как Губернатор, но как житель города и приморец, считаю, что Владивосток этого достоин. Тем более, что купюра в две тысячи рублей символична для нашего края – у нас уже есть готовая песня в исполнении группы “Мумий Тролль” – “Владивосток-2000”. Благодаря ей у жителей всей страны новая банкнота, прежде всего, ассоциируется именно с приморским городом», – подчеркнул Губернатор.

Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина также отметила широкую известность приморских символов.

«Решение о том, какой из городов, регионов окажется на какой купюре, будет принимать совет директоров ЦБ, но мы, конечно, все помним про песню «Владивосток 2000», — обозначила она.

Какой из двух городов-победителей будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2000 рублей, определит Совет директоров Банка России. Банкноты появятся в обращении уже в 2017 году.

Напомним, общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей стартовал летом этого года и проводился в три этапа. В ходе первого (с 28 июня по 28 июля) на сайте Твоя-Россия.РФ сформировали расширенный список, куда вошли 49 городов и территорий со своими символами, которые  преодолели порог в 5 000 голосов. Среди них были два моста Владивостока — Золотой и Русский. Второй этап  (с 5 по 30 августа) — устный опрос населения, который провел фонд «Общественное мнение».

 

                          

 

Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

 

 

 

Категории: