Гарантийный фонд Приморья помогает предпринимателям на всех этапах взаимодействия с финансовыми организациями

Дальневосточный форум предпринимателей «Бизнес на Дальнем Востоке: стратегия развития» объединил 500 представителей власти, деловых кругов, кредитных организаций, институтов развития. Лучшие практики Гарантийного фонда Приморья отмечены участниками форума.

В ходе форума были рассмотрены вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности, поддержки несырьевого экспорта дальневосточного бизнеса, участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных (муниципальных) закупках и закупках компаний с государственным участием, использования лучших практик по улучшению делового климата.

Выступление исполнительного директора Гарантийного фонда Приморского края Ксении Плетцер на тему «Практика работы Фонда в условиях экономического кризиса» вызвало высокий профессиональный интерес и поддержку со стороны представителей деловых кругов, бизнеса и власти.

«Кризис поставил перед фондом большое количество новых задач, подтолкнул к созданию новых продуктов, повлиял на процесс принятия решений в области управления пулом “проблемных” поручительств и на расстановку наших приоритетов в целом. Мы решили, что целью нашей деятельности будет являться оказание поддержки предпринимателям на любом этапе его взаимодействия с финансовыми организациями: и в тот момент, когда компании необходимо предоставить дополнительное обеспечение в виде нашего поручительства, и в тот момент, когда у компании возникают сложности с погашением кредита», – подчеркнула она.

По словам Ксении Плетцер, в 2016 году фондом был реализован ряд мероприятий, позволивших его клиентам с наименьшими потерями выйти из ситуации их временной неплатежеспособности.

«Это и наша совместная работа с бизнес-омбудсменом Приморского края по защите интересов предпринимателей перед финансовыми организациями, и перевод просроченного долга компаний на обслуживание из банка в фонд, и, конечно, заключение фондом мировых соглашений с компаниями, прежде всего, на выгодных для них условиях. Если это необходимо, мы оказываем предпринимателям бесплатную юридическую поддержку для защиты их интересов перед кредиторами и даже сформировали опыт осуществления антикризисного управления у клиентов, обратившихся к нам за помощью», – обозначила руководитель Гарантийного фонда Приморья.

Напомним, Гарантийный фонд Приморского края предоставляет поручительства малому и среднему бизнесу по кредитным и лизинговым договорам, а также договорам банковской гарантии. За все время деятельности клиентами фонда стали 840 приморских компаний, общий объем привлеченных предпринимателями кредитных средств при поддержке фонда составил более 5,6 миллиардов рублей.

Подробнее об услугах фонда можно узнать по телефону: 8 (423) 2-440-440, а также по адресу: Владивосток, Тигровая, дом 30, офис 1001.

Также по вопросам получения поддержки бизнесмены могут обращаться в департамент экономики и развития предпринимательства Приморья: 8 (423) 220-86-41 и 220-83-49. На реализацию мер поддержки МСП в 2016 году предусмотрено более 213 миллионов рублей из бюджета края.

 Екатерина Века, [email protected]



Категории: