Приморцы предпочитают жить в частных домах и отдыхать у моря

Большинство жителей Приморья предпочитают жить в частных домах и трехкомнатных квартирах. Такие данные получены в результате интернет-опроса среди жителей края.

Институт территориального планирования «ГРАД», по заказу департамента градостроительства Приморья, выполняет работу по внесению изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования в Приморье. Для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения и формирования комфортной среды среди приморцев был проведен заочный интернет-опрос.

«Респондентам было задано около 40 вопросов. Они касались жилищной сферы, сферы социального, культурно-досугового и бытового обслуживания, транспортной инфраструктуры, экологической обстановки, поездок в другие населенные пункты Приморского края», – сообщили в департаменте градостроительства.

Более 60% приморцев хотят жить в индивидуальных домах и около 55% населения считают оптимальным наличие трехкомнатной квартиры

Опрос показал, что более 60% приморцев хотят жить в индивидуальных домах и около 55% населения считают оптимальным наличие трехкомнатной квартиры.

Интересно, что около 44% опрошенных готовы потратить на пешую прогулку от места жительства до объектов повседневного пользования не более 20 минут, еще 40% – не более 10 минут. Для большинства также важна пешеходная доступность до парков и скверов.

«В результате опроса была установлена пешеходная доступность для дошкольных образовательных организаций – от 6 до 15 минут в одну сторону, для общеобразовательных организаций и муниципальных организаций дополнительного образования – от 10 до 15 минут, для плоскостных спортивных сооружений – 10 минут», – отметили специалисты.

Свой автомобиль есть у 60% опрошенных, у 20% их два. Поэтому для приморцев очень актуальна проблема их хранения.

«Жители предпочитают ставить автомобиль непосредственно у входа, либо в радиусе 200 метров от дома. Из способов парковки наиболее частыми являются – оставить автомобиль там, где есть место, и ежедневное использование индивидуального гаража. Из наиболее предпочтительных мест хранения индивидуальных легковых автомобилей для населения являются индивидуальный гараж и бесплатная парковка рядом с домом», – подчеркнули в ведомстве.

За организацию раздельного сбора отходов на территории региона выступает более 80% населения и более 70% экспертов

Эксперты сошлись во мнении о необходимости создания муниципальных парковок.

«Организация муниципальных парковок на территориях многоэтажной, среднеэтажной жилищной застройки и застройки повышенной этажности позволит регулировать ситуацию с несанкционированной парковкой индивидуальных легковых автомобилей в границах территорий общего пользования, в границах элементов благоустройства придомовой территории», – сказали они.

Также жители ответили на вопрос об экологической безопасности. За организацию раздельного сбора отходов на территории региона выступает более 80% населения и более 70% экспертов.

«В связи с этим, проектом были установлены расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности площадками селективного сбора твердых коммунальных отходов, площадками для установки контейнеров раздельного сбора твердых коммунальных отходов», –  добавили в департаменте.

Результаты интернет-опроса также показали, что лишь 40% приморцев совершают поездки в другие населенные пункты. Для отдыха в Приморском крае они выбирают морские побережья и населенные пункты, расположенные на берегу моря, а также реки и озера региона.

Таким образом, результаты проведенного комплексного социологического исследования позволили сформировать важный блок исходных данных для выполнения работы по внесению изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования Приморского края.

Свои предложения для доработки и утверждения «Проекта внесения изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования в Приморье», жители  края могут отправлять по адресу: [email protected].

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru 

 

Категории: