Больше трех лет стая собак держит в страхе жителей одной из улиц во Владивостоке

Это случилось поздним вечером. Илья возвращался с работы домой, его в темном переулке окружила свора собак. 

Илья Грачев, житель дома №4 по улице Экипажная г.Владивостока:

— Было штук 5-6, начали рычать. Одна попыталась укусить, укусила за ботинок. Взял камни, швырнул в них, отбился сумкой и побежал домой.

Легко отделался. Месяц назад, та же стая собак загнала соседа в лес. Мужчина бежал через кусты, перепрыгивал овраги. Но спасся.

Больше трех лет эта стая собак держит в страхе целую улицу в районе «Авангарда». Собаки живут на территории предприятия, имеют довольно серьезную «крышу».

Пострадавшему молодому человеку можно только посочувствовать. Если у собаки есть хозяин, отвечать в суде будет он. Бездомные собаки принадлежат муниципалитету. На город можно подать в суд, но ни одного случая еще не зарегистрировано. 

Инна Жидкова, председатель Приморского общества защиты животных «Зооинформ»:

— Виноваты, я думаю, начиная от мэрии и, заканчивая собственником территории. На сегодня муниципальный отлов не проводится.

Единственную службу по отлову бездомных животных закрыли два года назад. Дворняги живут в частных ветеринарных клиниках на пожертвования горожан. Остальные 99% собак бродят по улицам. 

Игорь Скубко, зам. начальника управления дорог и благоустройства администрации г. Владивостока:

— Изменилось законодательство, активизировались правозащитники, и желающих нет. Компании не хотят связываться с этим видом деятельности.

Мэрия семь раз предлагала предпринимателям контракт. Бизнес по отлову бездомных животных, причем, за счет администрации. Но желающих не нашлось — работа хлопотная, а выделяют на нее 7,5 миллионов рублей в год. Бизнесмены заявляют, что этих денег едва хватит на зарплату.

«Панорама»

Категории: