«Право имею»: как предупредить нарушение закона

Для большинства людей мобильная связь и банковские операции давно стали единым целым, чем и пользуются профессиональные карманники. В век информационных технологий кража телефона – это все равно, что потеря кошелька. Можно ли защитить деньги еще до того, как их списали с карты, — в рубрике «Право имею».

 

В сети появилось видео, которое доказывает, что украсть деньги можно, даже с заблокированного телефона. Для этого нужно просто найти общий язык с голосовым помощником. Такой эксперимент провел специалист по безопасности. Он обнаружил, что некоторые телефоны плохо различают между собой женские голоса. Поэтому, если владелец — женщина,  управлять банковскими операциями можно с помощью похожего тембра.

 

Еще пара фраз — деньги уже на другом счету. Мобильные кражи занимают одно из первых мест в списке преступлений, которые касаются воровства. И первое, что оплакивают жертвы — это девайс. Хотя телефон открывает перед мошенниками, куда большие возможности. Запустить руку в «электронный кошелек» может только человек, которому известны ваши персональные данные. А это, в том числе, номер. Карта должна быть привязана только, к постоянно действующему мобильному телефону. Имейте в виду, если заблокировать его или не использовать больше трех месяцев, оператор может продать ваши родные цифры. Вместе с мобильным банком. Так сбережения совершенно законно перейдут в чужие руки. И самое обидное, вы просто сделаете преступнику подарок. В этой ситуации ни один банк не примет у вас претензий.

 

Чтобы спать спокойно, лучше отключить голосовое управление на телефоне. Если мобильник все-таки украдут, первым делом — заблокировать банковскую карту, а потом и сам номер. А если мошенники уже успели снять деньги, пишите в банке заявление о том, что вы не согласны с последними проведенными операциями. Имейте в виду, у вас есть 24 часа на то, чтобы сообщить о незаконном снятии денег. Иначе кредитная организация просто не примет претензий. Затем обратитесь в полицию.

Переводить деньги, оплачивать интернет-покупки через телефон удобнее, особенно мошенникам. Сделайте так, чтобы им не за что было вас благодарить.

О том, как предупредить нарушение закона, расскажем в следующий раз.

«Панорама»

Категории: