В черте Владивостока и пригороде ищут полосатого хищника

Настоящий информационный переполох устроили свидетельства очевидцев, которые утверждают, что минувшей ночью видели во Владивостоке тигра. Материалы об этом уже распространяют ведущие информагентства и телеканалы страны. В черте краевого центра и пригороде ведутся активные поиски хищника, но результатов они пока не принесли. Все подробности, известные на данную минуту, у Анастасии Ярошенко.

С самого утра во владивостокских лесах работают не только отряды полицейских. Специалисты Охотнадзора, Фонда дикой природы, Центра «Амурский тигр» ищут следы.

Эти кадры собирают тысячи просмотров. В социальных сетях — истерика. По владивостокским улицам бродит тигр. Последний раз такое происходило 25 лет назад.

Алексей, очевидец:

— Дорогу перебежал тигр. Передо мной ехала машина, перед ней он перебежал. Было видно хорошо, что он был не очень маленький, в общем-то. Грязный такой. Бросился в лес, в сопку, в сторону Снеговой пади. Вот, собственно, все, что я видел.

Очевидец сразу обратился в полицию. И это было не единственное заявление.

Ирина Сырова, представитель УМВД России по Приморскому краю:

— Позже в органы внутренних дел поступил еще один звонок очевидца. Заявитель рассказал, что животное передвигается в районе объездной дороги Бородинская-Иртышская. На место незамедлительно направлены наряды Госавтоинспекции и патрульно-постовой службы полиции.

Две недели назад тигр был замечен в Артеме. И специалисты склонны считать, что это один и тот же хищник.

Сергей Арамилев, директор Центра «Амурский тигр»:

— Артем и город Владивосток соединяет лесной массив, по которому гипотетически может свободно перемещаться любой зверь. Соответственно, если информация о тигре окажется достоверной, то по всей видимости, это тот тигр, который появился в Артеме.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Всю ночь тигр бродил по городу, его видели то в одном районе Владивостока, то в другом. В семь утра его заметили здесь, на Выселковой. Он вышел прямо на дорогу, испугался и перебежал на другую сторону, в лес.

Пока результата нет. Расцветка тигриной шкуры не слишком выделяется на фоне осенней листвы.

Павел Фоменко знает, о чем говорит. Двадцать пять лет назад он точно также ловил во владивостокских лесах тигров. Их было двое. Забрели в поисках новых ареалов обитания.

Павел Фоменко, руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов:

— Тогда одного тигра пришлось отстрелить. Это было сделано с использованием вертолета. С воздуха он был обнаружен. Второго тигра отловили. Отловили с помощью, как раз таки, большой мышеловки.

Этого тигра стрелять не будут. Другие времена. Хищников берегут. Скорее всего, его транспортируют на временную передержку, а потом переселят в безопасное и для него, и для людей место.

«Панорама»

 

Категории: