Тигра, взбудоражившего жителей Владивостока и пригородов, поймали

Тигра, взбудоражившего жителей Владивостока и пригородов, поймали. Сегодня ночью краснокнижный хищник вышел на Шаморовскую трассу, где его обнаружили водители, проезжавшие мимо. Подробности поимки тигра и странности в его поведении — в репортаже Анастасии Ярошенко.

Успели за минуту до того, как отошел от наркоза. И следом — новый укол. Тигра поймали. В лесу в районе Шаморы.

Вечер 20 октября. Очевидцы сняли тигра на видео и сообщили в полицию.

На место сразу же отправились специалисты Охотнадзора с тепловизором и транквилизаторами. Найти тигра оказалось проще, чем могли предположить.

— Мы, перед тем, как увидеть его в тепловизор, решили поужинать, потому что предполагали, что до утра затянется операция. Разговаривали, хлопали дверцей машины. А он в 50 метрах от нас. Он ужинал и мы ужинали.

С виду тигр здоров и упитан — охотился на  бродячих псов. Весит 140 килограммов. Возраст — три или четыре года. Сейчас его направили на обследование и передержку в Центр реабилитации в селе Алексеевка. Взяли анализы.

Павел Фоменко, руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов:

— Некоторые виды заболеваний, в принципе, могут изменять в некотором роде психику. И у нас уже такие опыты были. Вот эти анализы покажут, чего произошло с этим хищником. Но опять же, версии разные.

Одна из версий — тигра держали дома. Именно к ней сейчас и склоняются специалисты. Неспроста он оказался на оживленных улицах Артема, а потом перебрался еще ближе к цивилизации — в краевую столицу.

Сергей Арамилев, директор Центра «Амурский тигр»:

— Каким-то образом вообще перешел через основную дорогу, оказался на полуострове Амурского, искал выход с территории. Либо животное было изъято из дикой природы, у кого-то передерживалось, либо убежало, либо было отпущено в дикую природу.

Пока тигр в реабилитационном центре. В условиях, приближенных к дикой природе. В закрытом вольере, чтобы к людям не привыкал. Его ожидает еще несколько обследований. После этого специалисты решат тигриную судьбу — на волю или в зоопарк.

«Панорама»

Категории: