Новое предприятие по выпуску цветного металлопроката создадут в Приморье

Встреча с компанией «Новые строительные материалы Байкал» из китайской провинции Шаньдун прошла в Инвестиционном Агентстве Приморья. Компания обратилась за помощью в получении статуса резидента Свободного порта Владивосток.

Организация работает на рынке Приморского края с 2011 года. Ее дочернее предприятие «Хэдда» в Уссурийске занимается производством профнастила, сэндвич-панелей, металлоконструкций и другой продукции. Основные рынки сбыта компании – Дальний Восток и Сибирь.

«Для использования преимуществ новых экономических режимов было принято решение создать новое предприятие. Новая компания будет выпускать цветной металлопрокат», – рассказал генеральный директор «Новые строительные материалы Байкал» Не Вэй.

Сумма инвестиций в проект составит более 70 миллионов юаней.

Как отметила первый заместитель директора Инвестиционного Агентства Елена Яскевич, организация готова поддержать иностранного инвестора и оказать помощь при прохождении всех этапов подготовки проекта.

«Чтобы получить статус резидента, нужно собрать пакет документов. Фактически это регистрационные бумаги, а также бизнес-план, который должен включать в себя данные о потенциале рынка сбыта, технологиях производства и описание продукта, а также финансовую модель. В случае возникновения сложностей мы готовы оказывать содействие в подготовке необходимых документов», – подчеркнула заместитель руководителя Агентства.

Необходимым условием для получения статуса резидента является объем инвестиций не менее 5 миллионов рублей в течение трех лет. За это компания сможет пользоваться широким рядом утвержденных преференций.

Напомним, обратиться с проектом для подачи заявки на резидентство в СПВ или ТОР можно через Инвестиционное Агентство Приморского края или напрямую в Корпорацию развития Дальнего Востока. По другим вопросам, связанным с инвестиционной деятельностью в Приморье, предприниматель также может обратиться в региональное Инвестагентство. Организация предоставляет услуги в режиме «одного окна».

Напомним, режим Свободного порта Владивосток распространяется на 16 муниципальных образований Приморского края, включая их морские акватории. 

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, революционный закон о Свободном порте Владивосток окажет огромное влияние на социально-экономическое развитие края. Так, реализация проекта к 2025 году позволит удвоить валовой региональный продукт и в 2,5 раза увеличить инвестиции в основной капитал, что в конечном итоге скажется на уровне жизни всех жителей Приморья.  

Екатерина Арнаут, a[email protected]

Категории: