Александр Ролик с рабочей поездкой отправился в Дальнегорск

Какими темпами идут восстановительные работы в районах края, пострадавших от тайфуна, как оказывают помощь жителям, чтобы это выяснить, новый председатель краевого парламента Александр Ролик отправился в Дальнегорск, где провел прием граждан.

Пенсионер Андрей Перевалов остался без дров на зиму, смыло сарай. Говорит, необходимо укреплять русло реки, иначе ситуация может повториться. Обращение пенсионера теперь под личным контролем спикера краевого парламента.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Губернатор Приморского края лично работает во всех муниципальных образованиях, которые были подвержены тайфуну и паводку. Это 27 муниципальных образований. Во многих он побывал несколько раз и тот импульс, который дается после каждого его приезда, помогает решать те или иные вопросы.

В Дальнегорском округе режим ЧС еще не снят. Здесь затопило 8 населенных пунктов. Людям продолжают выплачивать компенсации. Больше всего заявлений — в связи с утратой урожая. Четыре дома признаны непригодными для проживания. Но еще одна большая проблема — мосты и дороги. Жители одного из микрорайонов оказались отрезанными от центра города.

Виктория Хавилова, фельдшер скорой помощи:

— Если мы не поднимемся, потому что у нас транспорт не предназначен для таких виражей, если у нас не получится, мы просто оставим водителя и пойдем пешком.

Цель депутатского приема – помочь потерпевшим собрать необходимые документы в суд. Дело в том, что не все жители в свое время оформили право собственности.

Сергей Слепченко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Наша задача – контролировать в рамках депутатских полномочий все те обращения, которые идут мониторить ситуацию, отрабатывать системно, что мы и будем в дальнейшем делать. И, конечно, те, кто побывал на приеме, те вопросы, которые поставлены, будут на котроле.

Спикер краевого парламента и депутат от округа проверили, какими темпами идут восстановительные работы — ремонт мостов и дорог, отсыпка насыпи и возведение дамб. При формировании бюджета на будущий год парламентарии должны учесть все необходимые затраты, чтобы в 2017 году полностью ликвидировать последствия тайфуна.

«Панорама»

Категории: