150 приморских школьников проведут каникулы в Москве и Санкт-Петербурге

150 школьников Приморья бесплатно полетят в Москву и Санкт-Петербург в этом году. Проект Министерства культуры «Моя Россия» поддержал Губернатор края Владимир Миклушевский.

По инициативе главы региона из краевого бюджета на такие поездки выделено пять миллионов рублей. Эти средства пойдут на оплату перелета ребят. Проживание в гостиницах, питание, обзорные экскурсии, посещение музеев и памятных мест будет финансироваться за счет средств федерального бюджета.

Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, в 2016 году в путешествие по историческим местам России отправятся школьники Приморского края в возрасте от 10 до 17 лет.

Первая группа из 30 детей Приморья отправится на экскурсию по Москве с 28 октября по 2 ноября. До середины ноября путешествие в две столицы России совершат все 150 отобранных ребят

«Делегации формируют из числа тех детей, которые добились отличных и хороших результатов в учебе, конкурсах, соревнованиях. Участниками делегаций становятся также воспитанники детских домов, дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, дети, проживающие в самых отдаленных, северных территориях края», – сообщили специалисты.

Для ребят разработано два маршрута: «Моя Россия: град Петров» и «Москва – Золотое кольцо».

«Далеко не каждая семья может позволить себе такое путешествие. А благодаря проекту ребята смогут увидеть многое из того, что раньше видели только по телевизору, пройтись по улицам, по которым когда-то ходили любимые литературные герои, известные поэты, писатели, ученые, исторические деятели», – добавили в департаменте.

Первая группа из 30 детей Приморья отправится на экскурсию по Москве с 28 октября по 2 ноября. До середины ноября путешествие в две столицы России совершат все 150 отобранных ребят.

Отметим, Приморье участвует в проекте «Моя Россия» уже третий год подряд. Количество ребят-участников проекта растет с каждым годом. Так, в 2014 году в рамках проекта в Москве и Петербурге побывали 170 человек. В 2015 году – уже 210 школьников. Они стали участниками «Маршрута Победы». Для одной группы ребят была организована экскурсионная программа «Дорога жизни» с посещением монумента героическим защитникам Ленинграда, Ладожской «дороги жизни», траурного кургана «Дневник Тани Савичевой», Эрмитажа, Мариинского театра. А другая группа побывала в Москве, Калуге и Туле по экскурсионному маршруту «За нами Москва!». Ребята посетили музей Маршала Советского Союза Георгия Жукова, музей оружия, военно-исторический музей Тульского края.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Категории: