60-летний юбилей отметила школа в посёлке Горные Ключи

Приморю — 78 лет. В канун краевого дня рождения юбилей отметила школа в посёлке Горные Ключи. Ученики-знаменитости, ученики-герои, богатая история. О школе-юбиляре — мои коллеги.

Для Владимира и Веры Коваленко юбилей школы — праздник семейный. Супружеская чета вместе со школьной скамьи. Владимир признается, кажется, что только вчера дергал одноклассницу за косички, а сегодня здесь учатся их внуки.

Владимир Коваленко:

— Школа нам не только семью подарила. Нам школа подарила именно перспективу в жизни. Мы закончили институты в Хабаровске, то есть фундамент, который был заложен — это, естественно, со школы.

60 лет — юбилей формальный. История школы начинается в 1897 году. Тогда при монастыре открывают первое образовательное учреждение. Здесь обучаются 34 мальчика. В 20-х годах монастырь закрывают, а начальную школу переносят в бараки свечного завода. Когда число учеников переваливает за тысячу, для школы строят новое здание. 1956 год — отсюда начинается официальный отсчет до юбилея. Эти даты бережно хранит музей. Здесь фотографии, вырезки из газет и имена, которые славят поселок Горные Ключи.

— Вы знаете, что у нас, например, Сергей Бодров-старший в школе учился? Он учился в нашей школе, да.

Ольга Ковальчук, учитель истории МБОУ СОШ п. Горные Ключи:

— Как только он бывает в Москве, он живет в Америке, он обязательно находит время приехать сюда, встретиться с одноклассниками. Человек с большой буквы.

Есть здесь и другие герои, которые заслужили это звание посмертно. После окончания школы Игорь Цымбалюк поступил в военное училище, затем по распределению попал в Прибалтику, оттуда — в Нагорный Карабах.

Игорь Цымбалюк, отец Игоря:

— Как раз был конфликт. Он погиб. А учителя все сохранили, описали, все на стенде.

В юбилейный год родителям погибшего сделали особенный подарок. Подвиг Игоря будут славить нынешние пятиклассники.

— Решили присвоить имя героя Игоря Цымбалюка 5 «А» классу.

На праздники принято дарить подарки, но в школе все наоборот. Это она десятилетиями дарит миру талантливых учеников.

— Я хочу пожелать своей школе, чтобы она развивалась дальше, принимала еще больше учеников.

— Чтоб в столовой чай горячий, и, конечно, пирожок. Чтоб покушать, а иначе и урок пройдет не впрок.

— Мы хотим, чтобы она процветала. Была такой же красивой. И еще красивее.

«Панорама»

Категории: