Ко Дню рождения Приморья: Уссурийск

Самый многонациональный центр Приморья. Расположенный на пересечении многих дорог город Уссурийск — это перекрёсток и многих культур. О том, как разные народности вместе делают один из ведущих в крае городов лучше, расскажет Наталья Смолянинова.

Рис, овощи мясо и соус. Сергей Пак готовит пибинпап уже 18 лет. Говорит, в Уссурийске знают толк в корейских блюдах. Еще бы, в городе проживает 5 тысяч этнических корейцев, конкуренция между заведениями национальной кухни — огромная.

Маргарита Ли, директор кафе корейской кухни «Лотос»:

— Город Уссурийск очень многонациональный, здесь много живет корейцев и, кстати, наша корейская кухня очень нравится русским.

Первые корейцы в Уссурийске, тогда еще селе Никольское, появились в 1870 году. В Стране Утренней свежести случился сильный голод. И, спасаясь от смерти, люди пришли в Приморье.

Корейцы буквально наводнили российские территории, прося местные власти оказать посильную помощь. Корейские дети, особенно девочки, стали предметом торговли. Обычная цена за девочку составляла 340 килограммов крупы.

Вторая волна корейской эмиграции пришлась на 1910 год, когда Япония захватила Корею.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Когда корейские туристы приезжают в Уссурийск, первое место, которое они посещают, это —  школа №11,  ведь именно здесь заседало, так называемое, временное правительство, корейский комитет, который дистанционно начал борьбу с японскими захватчиками, оккупировавшими на тот момент Корею.

Однако 1937 год изменил тысячи судеб. В течение нескольких дней всех корейцев выселили из Приморья в Узбекистан и Казахстан. Так советское правительство боролось со шпионами.

Маргарита Ли, директор кафе корейской кухни «Лотос»:

— Когда мы жили в Казахстане, мы научились делать блюда узбекской кухни: самсу, манты.

Маргарита Ли родилась в Узбекистане. В 90-ые годы вернулась на родину родителей. Теперь у нее кафе в Уссурийске, где готовят как корейскую, так и узбекскую кухню.

Николай Паничкин, историк:

— Как раньше говорили, все дороги ведут в Рим. Перефразируя, все дороги в Приморском крае ведут через Уссурийск, поэтому, конечно, здесь встречались интересы многих национальностей, многие диаспоры здесь представлены.

До революции Уссурийск населяли не только корейцы. Город основали переселенцы из Украины. Добирались сюда они два года, нуждались в товарах первой необходимости. И предложение не заставило себя ждать. Здесь быстро появились китайские торговцы. Их торговые ряды находились на нынешней улице Тимирязева. 

Николай Паничкин, историк:

— Аналогия нынешних китайских рынков. Продавали все. Продавали продукты питания, одежду, обувь, строительные материалы – все, что угодно, то есть на китайском рынке можно было купить все. В том числе и опий.

В Уссурийском «Чайна Таун» жили и японцы, которые держали несколько цирюлен и бордели. Также в Уссурийск заглядывали европейцы. В центре города до сих стоят торговые дома Кунста и Альберса. Правда, после Гражданской войны большая часть китайцев, японцев и немцев город покинула.

В 21 веке Уссурийск по-прежнему остается многонациональным центром Приморья. Здесь живут узбеки и татары, русские и корейцы. Всего представители 120 национальностей. Каждый год здесь проходит крупнейший фестиваль в крае – «Хоровод Дружбы».

Оганес Аверян каждый год принимает участие в фестивале дружбы народов. Он переехал в Уссурийск 25 лет назад в поисках лучшей жизни. Теперь он — известный резчик по дереву. А сам город за четверть века  ему стал родным.

Оганес Аверян, житель г.Уссурийска:

— Уссурийск – гостеприимный город. Здесь все друг с другом дружат, здесь мы вместе садимся за один стол.

«Панорама»

Категории: