Главная тема визита Александра Галушки во Владивосток — развитие приморских ТОРов

Проблемы роста территорий опережающего развития, международные переговоры, встречи с бизнесом. В Приморье прилетел министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Детали его визита — в репортаже Владимира Клюшникова.

Главная тема визита Александра Галушки во Владивосток — развитие приморских ТОРов. По словам министра, «Михайловский», «Надеждинская» и «Большой Камень» за короткий срок существования доказали свою востребованность. На сегодняшний день заявки на получение статуса резидента подали уже более полусотни крупных компаний-инвесторов. 

Александр Галушка, министр по развитию Дальнего Востока:

— Все три территории начинают работу. Есть якорные инвесторы, якорные резиденты. Общий объём инвестиций в этих трёх ТОРах на сегодняшний день превышает 260 миллиардов рублей. Очень важно, что 75% из этого объёма — это уже твёрдые, юридически обязывающие соглашения, подписанные с инвесторами.

Как и любой другой масштабный, а при этом ещё и молодой проект, приморские ТОРы необходимо дорабатывать и доводить до идеала. Шероховатости возникают по мере взросления территорий опережающего развития. Как, например, в «Михайловском». По заранее намеченному плану, вместе с резидентами на эту площадку тянется газовая труба. Голубое топливо будет работать на создаваемых здесь производственных объектах, а вот жилых домов в Михайловском районе газификация пока не коснулась. 

Василий Усольцев, первый вице-губернатор Приморского края:

— В планах есть, но в очерёдности она оставлена на вторую очередь. Поэтому министр дал поручение подкорректировать этот момент, чтобы люди, которые живут рядом с ТОР, получили газ.

Нашлось в повестке дня министра и время для международных переговоров. Сингапурская компания «Чанги» готова купить тридцать процентов аэропорта «Кневичи». Иностранный консорциум владеет множеством терминалов во всём мире и в каждом из них сумел вдвое увеличить пассажиропоток.

Лью Ман Леонг, председатель совета директоров компании «Чанги»:

— Мы знаем, что за прошлый год через аэропорт «Кневичи» в общей сложности летали почти полтора миллионов пассажиров. Уверен, что эту цифру можно увеличить в разы. Нашей компании под силу сделать так, что аэропортом во Владивостоке будут пользоваться пять миллионов пассажиров в год.

Инвесторы собираются вложить в аэропорт Владивостока внушительные средства. «Кневичи» должны превратиться в самый комфортный и современный воздушный терминал на всей зауральской части России. А количество стран, в которые можно будет прямым рейсом улететь из Приморья, вырастет на порядок. Сделку с инвесторами планируется завершить до конца текущего года.

«Панорама»

 

 

Категории: