Приморская прокуратура отмечает 78 лет со дня образования. Даты и события Приморья

78 лет исполняется сегодня, 29 октября, прокуратуре Приморья. Приморский край и краевая прокуратура были образованы в 1938 году с разницей всего в девять дней.

29 октября 1938 года приказом прокурора СССР во Владивостоке была создана прокуратура Приморского края, в состав которой вошли прокуратуры Приморской и Уссурийской областей. Прокуратура Приморской области в то время объединяла 15 городских и районных прокуратур, Уссурийской – 12.

Первым прокурором новообразованной прокуратуры Приморского края стал Будаговский, который на тот момент занимал должность прокурора Приморской области. Эти две должности он продолжал совмещать вплоть до 26 июля 1939 года, пока областная прокуратура не была ликвидирована. Уссурийская областная прокуратура просуществовала дольше и была упразднена лишь в послевоенный период.

В годы Великой Отечественной войны прокуратуру Приморского края возглавил Степан Николаевич Однаков, первым приказом которого стало введение для оперативных работников круглосуточных дежурств

В годы Великой Отечественной войны прокуратуру Приморского края возглавил Степан Николаевич Однаков, первым приказом которого стало введение для оперативных работников круглосуточных дежурств.

В разные периоды истории страны менялась специфика работы правоохранительных органов и сама их структура. Активное развитие рыбной отрасли и транспорта в Приморье обусловило создание транспортных прокуратур в двух крупнейших портах края – Владивостоке и Находке. После образования закрытых административно-территориальных образований в городах Фокино и Большой Камень были созданы специализированные прокуратуры ЗАТО. А Приморская межрайонная природоохранная прокуратура встала на защиту законности в сфере экологии.

В 1981 году прокуратура Приморского края отметила новоселье, переехав в новое здание в центре Владивостока – на улицу Фонтанную, 51. В его строительстве принимали участие и сами работники прокуратуры.

В настоящее время в состав краевой прокуратуры входит 39 городских, районных и межрайонных и специализированных прокуратур.



День работников службы вневедомственной охраны МВД РФ

29 октября сотрудники вневедомственной охраны МВД России отмечают свой профессиональный праздник.

В системе органов внутренних дел МВД России вневедомственная охрана — одна из самых многочисленных служб полиции, стоящая на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности соотечественников.

История вневедомственной охраны ведет отсчет с 29 октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял Постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». 



Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. История даты началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.

Отметим, в Приморье мероприятия, направленные на профилактику инсульта, носят систематический характер. К выполнению данной задачи подключены не только специалисты в области профилактической медицины, но и врачи передвижного автопоезда «Забота», который работает в Приморье с июля прошлого года. Кроме того, каждую субботу в 10.00 на Набережной Цесаревича во Владивостоке проходит популярная акция “Прогулка с врачом”, в рамках которой каждый желающий может получить персональную консультацию специалиста.

 

Категории: