Новое жилье жителям пострадавших районов Приморья поможет подобрать специальная рабочая группа

Рабочая группа по подбору нового жилья взамен уничтоженного тайфуном «Лайонрок» будет создана в Приморье в ближайшее время. Такое решение принято в ходе совместной поездки по пострадавшим территориям главы МЧС Владимира Пучкова и Губернатора Приморья Владимира Миклушевского сегодня, 30 октября.

В первую очередь глава региона и главный спасатель страны посетили село Вострецово Красноармейского района. Во время тайфуна населенный пункт был полностью затоплен водой и отрезан от автомобильного сообщения. Жители села были экстренно эвакуированы в пункты временного размещения, на территорию лодками оперативно поставлялись продукты и предметы первой необходимости.

пучков1-2.jpeg

Глава региона и руководитель МЧС осмотрели берег реки Большая Уссурка, из-за которой произошло подтопление. Здесь были проведены работы по отсыпке грунта и берегоукреплению. В ближайшее время будут установлены траверсы.

пучков1-7.jpeg

По оценкам комиссий в населенном пункте повреждено более 45 домов, 23 из них — не подлежат восстановлению.

Владимир Миклушевский и Владимир Пучков встретились с семьей Скурихиных, недавно получившей сертификат на новое жилье взамен уничтоженного.

По словам супругов, оперативно найти новый дом — непростая задача, особенно перед зимой.

«Для нас не принципиально в каком районе приобретать дом, главное, чтобы новое жилье было комфортным, теплым и надежным», — отметил глава семьи Николай Скурихин.

пучков1.jpeg

Глава Приморья  Владимир Миклушевский подчеркнул, сегодня подобрать подходящее жильё гражданам помогают специалисты краевого департамента труда и соцразвития. Они же войдут в состав специальной рабочей группы, которую предложено создать в помощь гражданам для подбора подходящего жилья и содействия в совершении сделки. 

«В эту группу войдут представители Главного Управления МЧС, департамента труда и соцзащиты Администрации края, юристы и риэлторы. Они будут подыскивать подходящие варианты, оценивать риски, проверять документы на достоверность. К ним можно будет обратиться за любой помощью», — отметил глава МЧС.

Владимир Миклушевский поинтересовался также, все ли выплаты семья получила.

«Да, получили всего около 500 тысяч. Планируем эти деньги добавить при покупке нового жилья», — сообщил Николай Скурихин.

 

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

 

Анастасия Орлова, [email protected]

Фото автора

 

Категории: