Профессиональным мастерством и разработками поделились участники Всероссийского конкурса «Лучший почтальон — 2016»

Какими бы ни были технологии, ФГУП «Почта России» по-прежнему не может обходиться без обычных почтальонов. Но только лучшие из них должны остаться в профессии. Каким должен быть современный почтальон, расскажет Дарья Орлова

На конкурсе профессионального мастерства почтальоны делятся своими последними разработками — пользоваться месенджэрами, работать в вечернее время и по субботам. Все для того, чтобы повысить процент доставки. Но лучшее предложение, по мнению жюри, которое обеспечило победу, — это от приморского почтальона: перевести письма госорганов в электронный вид.

Константин Дробинко, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший почтальон — 2016»:

— Это бы существенно сократило затраты на печать самих писем, на пересылку. Не было бы очередей для получения этих писем. И просто-напросто из письма получатель мог бы сразу оплачивать в один клик через интернет. Это повысило бы собираемость налогов, таким образом у нас бы подрос бюджет.

Свои успехи победитель объясняет просто — это опыт и воспитание. Константин Дробинко в почтовой службе 15 лет, а в семье три поколения почтальонов.

Наталья Дробинко, мама Константина Дробинко:

— Бабушка начинала с телеграфа. Тетя начинала с телеграфа. И так потихоньку он стремился больше к почте. Нравится ему эта работа. Это его призвание.

Кроме творческого задания, участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший почтальон» прошли теоретическое тестирование. Задача — не просто выбрать лучшего. Профессиональные состязания — это стимул к развитию.

Евгений Елфимов, заместитель генерального директора ФГУП «Почта России»:

— Сроки доставки у нас сократились за последние годы ощутимо. И все, что мы могли сделать с точки зрения вложений в инфраструктуру, мы же сделали. Сейчас надо браться за последнюю милю, то есть те же почтальоны, про которых мы сегодня говорим.

Илья Красильников, директор департамента информатизации и телекоммуникаций администрации Приморского края:

— Задача доставки корреспонденции, почтовых отправлений и прессы, остается актуальной. Технологии развиваются. Но такая задача остается. Она может видоизменяться. Очень важно, что участники конкурса это также понимают.

Соревновались специалисты со всего региона. Победитель представит Дальний Восток «Почты России» в финале конкурса профессионального мастерства в Москве.

«Панорама»

Категории: