Разрушенные тайфуном мосты в Приморье построят по новым технологиям

Мосты, разрушенные тайфуном «Лайонрок», должны быть построены с учетом всех современных технических требований. Такое поручение дал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе заседания оперативного штаба по ликвидации ЧС вчера, 31 октября.

Как сообщил директор регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора, на текущий момент уже восстановлено более 260 километров разрушенного земполотна на дорогах края.



AR0Z6245.jpg



«Полностью восстановлены разрушенные участки дорог в Анучинском районе и частично в Дальнереченском, Кавалеровском, Октябрьском, Пограничном, Ханкайском, Михайловском, Хорольском, Яковлевском, Надеждинском районах, Уссурийском городском округе», – пояснил он.

Всего во время разгула стихии было повреждено около 550 километров дорог – 392 из них – региональные, 156 – муниципальные. Разрушены 70 мостов краевого значения и 54 – местного. Общая сумма ущерба – 3,7 миллиарда рублей.

«30 мостов по краю нуждаются в полном восстановлении. Уже в ноябре мы планируем заключить контракт с подрядчиком на изготовление рабочей документации. В 2017 году приступим к возведению мостов», – отметил Александр Швора.



AR0Z6264.jpg



Владимир Миклушевский подчеркнул, что новые мостовые сооружения должны отвечать всем современным стандартам.

«Мы не можем строить новые мосты по старым проектам. Увеличилось количество машин, появилась новая крупногабаритная техника – это нужно учесть при разработке документации. Мосты должны отвечать современным стандартам», – заявил глава региона.

По словам Александра Шворы, при восстановлении мостов будут учтены, как современные нагрузки, так и требования для безопасного пропуска воды в паводковые периоды.

 «При необходимости будут выполнены все необходимые расчеты по гидрологии и геологические изыскания, которые покажут, нужно ли увеличить длину моста или поднять его на определенный уровень», – отметил руководитель ведомства.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ





Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: