В Приморье стартовал набор участников и волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи

В Приморье начался прием заявок на участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в октябре 2017 года в Сочи.

Об этом сообщил директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к мероприятию.

«Уже сейчас все желающие могут заходить на сайт www.russia2017.com и регистрироваться в качестве потенциального участника или волонтера. Специальный региональный комитет отберет самых достойных. Все расходы по транспортировке, проживанию и питанию участников и волонтеров покроют краевой и федеральный бюджеты», – подчеркнул директор департамента.

Александр Кайданович добавил, что участниками фестиваля могут стать приморцы в возрасте от 18 до 35 лет – активные участники общественной жизни края.

Официальный статус «Центра привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в России» присвоен молодежной общественной организации «Волонтер Приморья». Ее руководитель Анна Шемчук отметила, что работа с добровольцами начнется уже совсем скоро.

«Заявочная кампания продлится до 28 февраля. После того, как все электронные анкеты будут обработаны, начнем личные собеседования с претендентами в волонтеры. Кстати, заявки с привязкой к нашему центру могут подавать и жители других регионов России. В этом случае общаться с кандидатами будем по телефону и скайпу. Нижняя граница возраста у волонтеров мероприятия – 18 лет. У фестиваля четыре официальных языка – русский, английский, испанский, французский, и знание хотя бы одного из них будет преимуществом для кандидата», – отметила она.

Отметим, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов соберет более 20 тысяч представителей активной и талантливой молодежи со всего мира. Из них половина – россияне.

Предварительная программа мероприятия затрагивает самые актуальные темы жизни современного общества. Среди них культура и глобализация, глобальная экономика, экономика знаний, развитие общественных институтов, политика и международная безопасность.

Приморье выиграло право открыть один из 20 центров привлечения и подготовки волонтеров фестиваля. 

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

Категории: