Тайфун повлиял на экосистему Сихотэ-Алинского заповедника

Испытывают последствия тайфуна и в Сихотэ-Алинском заповеднике. Из-за стихии погибли животные и растения. Завалены тропы, которые нужно расчистить до больших снегов. Тему продолжит Анастасия Ярошенко.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Порой в Сихотэ-Алинском заповеднике случаются настоящие чудеса. Эта наполовину сгнившая яблоня, поваленная ветром, пустила новые корни. И в конце октября покрылась свежей зеленой листвой.

Но сотрудники заповедника в чудеса не верят. У науки на все есть ответ.

Светлана Сутырина, зам. директора по научной работе Сихотэ-Алинского заповедника:

— В принципе, любое чудо имеет научное объяснение. И вот это чудо объясняется воздействием сильного ветра, тайфуна.

Тайфун «Лайонрок» сорвал листву с яблони. Она пошла наперекор встречному ветру, решила жить, несмотря ни на что. Это чудо — лишь исключение из правил. Очень сильный ветер повалил очень много деревьев в заповеднике. У нас есть огромные площади, на которых лес просто лежит. И естественно, на всех лесных обитателей это оказало очень сильное воздействие.

Ветер ободрал деревья, как спички. Под завалами погибли сотни мелких зверушек, часть из которых — краснокнижные. Тайфун повлиял на всю экосистему заповедника. И это хорошо.

Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника:

— Поскольку это естественное явление, не вызванное человеком, то это всегда полезно, природа сама разберется. Понятно, что пропали некоторые участки леса, могли погибнуть некоторые животные, но я думаю, что все равно это естественный процесс.

Проблема в другом. Тайфун завалил тропы деревьями. Не только экологические, по которым ходят туристы, но и объекты инфраструктуры, предназначенные для самих сотрудников.

Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника:

— Именно тропы являются теми самыми артериями, по которым идет патрулирование, работа против пожаров, научные исследования. Поэтому нам сейчас важно, до установления высокого снежного покрова, прочистить максимально тропы.

Зима близко. И до того момента, как все завалит снегом, нужно прочистить тропы. Их более пятисот. Очищены восемьдесят. Времени осталось совсем немного.

«Панорама»

 

Категории: