В аварийном доме на Ленинградской, 52 в Уссурийске залили фундамент несущих опор

В доме на Ленинградской, 52 в Уссурийске произведена заливка бетона под площадки двух несущих опор, которые были снесены при демонтаже котельной. После того как бетон затвердеет, будет отремонтирована третья несущая колонна. Также была демонтирована и аварийная дымоходная труба.

Как сообщил ведущий специалист Управления по делам ГОЧС Уссурийска Григорий Долганов, на укрепление и восстановление несущих конструкций понадобится около двух недель.

Напомним, в 3-этажном 26-квартирном доме 1931 года постройки на Ленинградской, 52, зарегистрировано 78 жильцов. В подвале дома была установлена котельная, затем ее демонтировали, тем самым повредив опорные стены здания. Ранее дом эксплуатировался Уссурийской КЭЧ Министерства обороны РФ, затем по решению суда был передан муниципалитету.

DSC_0428.JPG

После случая на улице Трудовой, 10, когда была обнаружена трещина на фасаде жилого 5-этажного здания, глава администрации Евгений Корж дал поручение обследовать весь жилой фонд Уссурийского городского округа и предоставить фотоотчеты по каждому дому. В результате проделанной работы и был выявлен дом на улице Ленинградской, 52. Проведенная строительная экспертиза показала, что состояние несущих стен подвального этажа – аварийное.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям в Уссурийске введен режим ЧС муниципального характера в пределах границы данного жилого дом. Жильцы второго и третьего подъезда расселены и проживают в одном из общежитий города.

Семья Александры Маховой из квартиры №13 сейчас проживает в общежитии.

«Нас в четверг, 27 октября, предупредили о сложившейся ситуации, а в пятницу уже расселили. Условия проживания хорошие, встретили нас доброжелательно, обеспечили мебелью и новым постельным бельем. На нашу семью дали две комнаты. Одну комнату – нам с дедом, другую – дочке с ребенком», – рассказала Александра Семеновна.

Отметим, в аварийном доме на Ленинградской, 52 90% квартир находятся в собственности. Управляющая компания должна была самостоятельно содержать жилой фонд.

«Управляющей организации необходимо было организовать отвод вод от дома и провести  капитальный ремонт подвального помещения. В связи с тем, что плиты перекрытия находились в ужасном состоянии, а несущие колонны были демонтированы в июне 2016 года, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края не смог провести комплекс работ в данном доме в связи с аварийным состоянием подвального помещения», – сообщила начальник отдела по работе с жилищным фондом управления жилищной политики Людмила Ситковская.

По информации пресс-службы администрации Уссурийского ГО



 

Категории: