Соцсети сделают эффективным инструментом борьбы с экстремизмом в Приморье

Социально важную информацию о противодействии экстремизму и укреплению межнациональных ценностей в Приморье разместят на страницах популярных социальных сетей и в блогах. Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы по профилактике проявлений экстремизма в СМИ и сети Интернет сегодня, 2 ноября.

Как отметил председатель рабочей группы, директор департамента информационной политики Алексей Казаков, в Приморье уже составлен список коммуникативных площадок, на которых специалисты будут размещать полезную информацию.

«В первую очередь, это официальные страницы органов исполнительной власти: департаментов молодежной политики, внутренней политики и информационной политики. Также на сайте Администрации края уже создан специальный раздел, в котором аккумулируется вся информация о национальных мероприятиях, акциях и управленческих решениях в сфере межнациональных отношений», – сообщил глава ведомства.

Экстр1.jpg

Помимо этого, информация будет размещена на веб-страницах популярных сообществ Приморья в социальных сетях «Вконтакте», «Фейсбук», «Инстаграм», а также на форумах «Владмама», «Дром» и других. 

По словам заместителя начальника Центра противодействия, экстремизму УМВД России по Приморскому краю Ирины Борисенко, приморской молодежи не хватает юридических знаний о том, какая информация считается запрещенной и что подразумевается под понятием ее размещения.

«Когда мы рассматриваем случаи сетевого экстремизма, многие ссылаются на незнание закона. Даже репост записи, содержащей подобную информацию – это уже участие в преступлении. Необходимо это донести до пользователей соцсетей, рассказать, как можно себя обезопасить от опасных течений», – подчеркнула она.

Вопросы формирования межнационального согласия и профилактики экстремизма в Приморье находятся на личном контроле Губернатора Владимира Миклушевского

Директор департамента молодежной политики Александр Кайданович отметил, что волонтерский корпус готов включиться в эту работу.

«По линии департамента мы проводим множество мероприятий по всему краю, направленных на укрепление межнациональных отношений. У нас есть несколько молодежных групп в социальных сетях, где мы уже ведем работу по профилактике экстремизма. Готовы работать и по предложенному направлению», – отметил он.

Отметим, вопросы формирования межнационального согласия и профилактики экстремизма в Приморье находятся на личном контроле Губернатора Владимира Миклушевского.

Под руководством главы региона при Администрации края действует Совет по межнациональным отношениям. Эти вопросы также поднимаются на заседаниях профильных межведомственных групп и комиссий. Кроме того, для профилактики проявлений экстремизма и установления дружеских отношений между народами региона ежегодно в Приморье проводится Конгресс народов.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

Категории: