Более 2 тысяч приморцев вышли на митинг в День народного единства

Сегодня, 4 ноября, Приморье отмечает День народного единства. Главный митинг края состоялся у мемориала «Боевая слава ТОФ» во Владивостоке. 

Ежегодно 4 ноября тысячи приморцев собираются вместе у мемориала, чтобы выразить свою гражданскую позицию. День народного единства для нашего региона праздник особенный — из 193 национальностей России 158 проживают в Приморье.

День народного единства 2016

Торжественный митинг традиционно начался с гимна Российской Федерации. Среди собравшихся – представители общественных национальных организаций, органов власти, студенты, ветераны и другие неравнодушные жители края.

Как отметила председатель Ассамблеи народов Приморского края Галина Алексеева, многонациональность – это особенность нашего региона.

День народного единства 2016

«Мы должны помнить о единстве, о соборности русского народа. Сложившиеся политические условия требуют от нас неделимости, взаимопонимания и толерантности друг к другу», – подчеркнула она.

Председатель краевого Совета ветеранов Дмитрий Григорович подчеркнул, что народы России  объединяет не общая территория, но и общая история. 

День народного единства 2016

«Более 400 лет назад наши предки оказались в непростой ситуации. Безвластие в стране вызвало нападки со стороны других государств. Но наши соотечественники объединились и не дали врагу осуществить свои планы. Так было всегда, на протяжении всех войн в нашей истории. Опыт наших предков напоминает нам, что единство необходимо для сохранения суверенитета нашей общей России», – подчеркнул он.

По словам председателя общественной национальной организации Азербайджана «Достлуг» Рамиля Зейналова, все народы края стремятся достичь единой цели – сделать Приморье лучше, повысить его экономическую привлекательность.

День народного единства 2016

«То, что мы разных национальностей, вовсе не значит, что мы разные. Для многих народов Приморье стало вторым домом. И, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы сделать Приморье лучше, развить его экономическую составляющую, повысить уровень жизни», – отметил он.

Напомним, вчера в Приморье подвели итоги фотоконкурса ко Дню народного единства. Акция в подобном формате в регионе прошла впервые, но со следующего года станет традиционной.

Большое внимание межнациональным отношениям в регионе уделяется краевой Администрацией. При Губернаторе Приморья Владимире Миклушевском работают совет по межнациональным отношениям,  рабочие группы по профилактике экстремизма в СМИ и молодёжной среде. 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков

(Администрация Приморского края)

Категории: