В Приморье пришел циклон

В край пришел циклон. Больше всего осадков выпало в Чугуевском, Лазовском и Яковлевском районах. Уже сейчас дорожное движение затруднено на основных трассах Приморья и в столице края. Въезд большегрузов в город ограничили, их не выпускают из Владоыбпорта. На этот час во Владивостоке произошло более полусотни ДТП. По прогнозам, ночью снег усилится, непогода распространится на весь край. Подробности — в репортаже Анастасии Ярошенко.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Завалило. Как и всегда, зима во Владивостоке началась неожиданно. С дорог доносятся звуки буксующей резины и ненормативная лексика. Администрация города сейчас оперативно чистит дороги и тротуары.

Роман Моротов, старший мастер содержания городских территорий по Первомайскому району:

— В первую очередь, было уделено внимание спускам, подъемам, дабы не допустить пробок, пустить движение. Спуски и подъемы обрабатывались химическими реагентами, пескосолевой смесью. Вышли бригады дорожных рабочих на расчистку тротуаров, пешеходных зон.

Чистят день и ночь. Чиновники заявляют, что от Ботанического сада до «Золоотвала» — все чисто. Другие важные трассы тоже — либо очищены, либо усыпаны реагентами. Сложности с небольшими придомовыми дорогами и проездами к магазинам. А за них, как правило, отвечают собственники и управляющие компании.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Чиновники советуют: от греха подальше — вообще не выезжать на улицу. Пешеходам тоже, по возможности, никуда не ходить. Рабочий день никто, конечно, не отменял, но нашлись руководители, которые сократили время труда. Некоторые горожане пошли домой в 15-16 часов.

И все равно столкнулись с трудностями. С тротуаров снег убирают, но в считанные часы пешеходные дорожки покрываются новым слоем льда. И в социальных сетях отреагировали на непогоду. Десятки видео забавных, и не очень.

В сеть попали и такие кадры: рабочие кладут асфальт прямо в снег. Это возмутило приморцев. Работы шли в трех районах города: на Комсомольской, в районе Покровского парка и поселке Подножье на острове Русский. Причем, такое уже не в первый раз. На прошлой неделе новые, снежные технологии укладки дорог, опробовали в районе Некрасовской и на острове Русский. Об этом узнали, оштрафовали бригады и заставили переделывать работу.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Из-за погоды на этих выходных Владивосток сковала семичасовая пробка. Но это — не предел. Прогнозы по ситуации на дороге, не самые утешительные. Вот, например, сейчас «Око пробок» мне подсказывает, что добираться из центра города до Второй речки буду часа полтора, потому что

все стоит, дороги отмечены «красным». Пробки захватили приморскую столицу надолго. Этот снегопад закончится, а уже через неделю придет новый циклон.

«Панорама»

 

Категории: