Уникальный концерт симфонического оркестра станет ярким событием Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье

Уникальный концерт симфонического оркестра станет ярким событием Дней провинции Хэйлунцзян, которые стартуют в Приморье уже в эти выходные. На Приморской сцене Мариинского театра прозвучат лучшие произведения русских классиков и этническая китайская музыка.

14 ноября в рамках культурной программы Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье на сцене Мариинского театра состоится большой концерт симфонического оркестра. По словам директора Приморского филиала Мариинки театра Ирины Ткаченко, этот оркестр на четвертую сцену знаменитого театра пригласил лично маэстро Валерий Гергиев.

«Китайские музыканты исполнят как классические произведения русских композиторов – музыку Шестаковича, Чайковского и Глинке, так и национальные этнические произведения. Во главе оркестра Фэйху Цзяо, знаменитый как наиболее талантливый и влиятельный этнический китайский дирижер», – отметила Ирина Ткаченко.

По мнению китайских партнеров, именно такой формат взаимодействия позволяет более глубоко изучить быт и нравы, историю и культуру наших народов и служит укреплению добрососедских отношений.

Вице-губернатор Приморья Сергей Нехаев подчеркнул, концерт – это ключевое мероприятие Дней провинции, ведь в основе экономических отношений всегда лежит сотрудничество в сфере культуры.

 

 

«Китай – стратегический партнер для края. Регион тесно сотрудничает с приграничными провинциями КНР Цзилинь и Хэйлунцзян, реализуя множество проектов в сфере экономики, образования, культуры и спорта. Культурные связи всегда лежат в основе эффективного экономического сотрудничества. Проведение перекрестных дней приграничных регионов России и Китайской Народной Республики – часть большой совместной работы по интенсификации сотрудничества», – заявил заместитель главы региона.

Оценить мастерство исполнителей и красоту признанных шедевров русской классики смогут все желающие, билеты можно приобрести в кассах Мариинского театра. Кроме того, бесплатные билеты выделены для учащихся профильных учреждений культуры и воспитанников детских домов. Художественный руководитель знаменитого театра Валерий Гергиев неоднократно подчеркивал, знакомство подрастающего поколения с лучшими традициями национальной культуры – приоритет театра.

Концерт пройдет 14 ноября на Приморской сцене Мариинского театра, начало в 19.00.

Отметим, Фэйху Цзяо окончил Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского, художественный руководитель и главный дирижер московского международного филармонического оркестра, дирижер Пекинского симфонического оркестра. В 2012 году Фэйху Цзяо дирижировал оперу Бриттен «Сон в летнюю ночь» в московском театре имени Станиславского совместно с великобританским оперным театром, которая в 2013 году выиграла престижную международную театральную премию «Золотая маска».

Напомним, в рамках Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье пройдут более 20 мероприятий по нескольким направлениям сотрудничества – в области торгово-экономических отношений, образования, медицины, культуры, спорта и туризма. Участие в них примут в общей сложности более 500 человек. Откроет Дни провинции форум делового сотрудничества, в котором примут участие 117 китайских компаний, а также приморские предприниматели. По результатам встреч b2b они планируют подписать ряд соглашений. В числе мероприятий также конгресс по российско-китайскому научно-техническому сотрудничеству, лекции по традиционной китайской медицине, выставка вышивки, кинопоказы, кулинарный конкурс среди российских и китайских студентов и соревнования по ушу, футболу, настольному теннису и хоккею.

Договоренность о проведении перекрестных дней соседних регионов России и КНР была достигнута между Губернатором края Владимиром Миклушевским и главой китайской провинции Лу Хао в ходе первого Восточного экономического форума. По мнению руководителей регионов, мероприятие позволит расширить рамки торгово-экономического и культурного сотрудничества.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

 

 

Категории: