Проблему с обманутыми дольщиками удалось решить в Партизанске

Семьи партизанских шахтеров много лет ждали свои квартиры. Они честно трудились, а государство выдало им сертификаты на покупку жилья. Но достались деньги не очень честным чиновникам. Дома для шахтеров так и не построили, те остались в своих бараках. Но проблему с обманутыми дольщиками удалось решить. О счастливом новоселье — Анастасия Ярошенко.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— На этом самом месте, где сейчас идет строительство нового жилого квартала, раньше стояли бараки. Люди жили просто в нечеловеческих условиях – пять-десять человек в одной комнате, все удобства — на улице. Отопления не было. И все это продолжалось несколько лет.

Эта история гремела на все Приморье. В 2007 году сотни жителей Партизанска вложили деньги в долевое строительство. Компания обанкротилась. Денег не вернули. Много лет все эти семьи жили в бараках.

Евгения Никитина — одна из тех, кто стал жертвой обанкротившегося агентства. Вместе с мужем и двумя детьми. Особенно сложно было зимой.

Евгения Никитина, житель Партизанска:

— Так как колонки часто перемерзали, чтобы принести воду, мы ходили с тачками, цепляли на тачки баки, возили воду, тем более, гололед или снег — это вообще проблема.

Но теперь у нее новый дом. Теплая двухкомнатная квартира, со свежим ремонтом.

Евгения Никитина, житель Партизанска:

— Окна пластиковые, дверь хорошая входная. Полы, дверь, линолеум, обои. В общем, все было очень — супер. Нам нравилось и нравится до сих пор. Мы живем отлично.

В дело вмешались краевые власти. И некоторые дома все-таки достроили. Продавали имущество компании, использовали быстровозводимые технологии. В итоге — двести семей обрели свое жилье. Остальные получат деньги.

Михаил Заиченко, руководитель инспекции в области долевого строительства Приморского края:

— Это будут не живые деньги, а в счет оплаты приобретенного пострадавшим гражданином жилого помещения, либо части жилого дома, либо квартира, либо жилой дом. То есть это будет целевая выплата.

Новое жилье в Партизанске ждут 113 человек. И дождутся. Закон уже подписали в Законодательном собрании Приморского края.

«Панорама»

Категории: