День рождения Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД и филиала ВГУЭС в Артеме. Даты и события Приморья

12 ноября 1970 года в соответствии с приказом Министра внутренних дел СССР во Владивостоке был создан Учебно-консультационный пункт Хабаровского отделения заочного обучения Омской высшей школы МВД СССР.

В связи с потребностью органов внутренних дел Приморского края в грамотных специалистах в июле 1987 года учебно-консультационный пункт преобразуется во Владивостокское отделение заочного обучения Хабаровской высшей школы МВД СССР, а в марте 1993 года — во Владивостокский факультет очно-заочного обучения Хабаровской высшей школы МВД России. В этом же году был произведен первый набор курсантов на очную форму обучения по двум специализациям — оперативно-разыскной и следственной.

В 1995 году Владивостокский факультет ДВЮИ МВД России вновь меняет свой статус. 5 января 1995 года на его базе был образован Владивостокский филиал Юридического института МВД России, ставший одним из подразделений головного института, расположенного в Москве.

В настоящее время вуз готовит специалистов для органов внутренних дел по специальностям «Юриспруденция» и «Правовое обеспечение национальной безопасности», а также реализует дополнительные профессиональные программы по целому ряду направлений

С 2001 года филиал был переподчинен Дальневосточному юридическому институту МВД России и стал Владивостокским филиалом Дальневосточного юридического института МВД России.

В 2011 году Владивостокскому филиалу ДВЮИ МВД России поручена организация и проведение первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, образованы курсы по подготовке специалистов-кинологов. Штат филиала был увеличен на 60%, созданы факультет заочного обучения, факультет повышения квалификации и загородная учебная база (в Уссурийске).

В настоящее время вуз готовит специалистов для органов внутренних дел по специальностям «Юриспруденция» и «Правовое обеспечение национальной безопасности», а также реализует дополнительные профессиональные программы по целому ряду направлений.

Большое внимание в филиале уделяется прикладным исследованиям, направленным на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел МВД России.

12 ноября исполняется 60 лет со дня образования Артемовского индустриального педагогического техникума (ныне филиал ВГУЭС в Артёме).

Индустриальный педагогический техникум был основан в Артеме в 1956 году. 8 декабря 1998 года приказом Министерства образования РФ учебное заведение было преобразовано в филиал Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в г. Артеме. Это решение было продиктовано стремлением создать перспективную многоступенчатую систему профессионального обучения, способную сделать образование максимально доступным для всех слоев населения.

Сегодня филиал ВГУЭС в г. Артеме – это современный, динамично развивающийся университетский комплекс, включающий в себя: институт, колледж, академический лицей, в котором получают образование 2900 студентов по всем формам обучения. В этом учебном заведении обучается 60% студентов профессиональных учебных заведений города.

 

Категории: