Непогода в Приморье внесла коррективы в движение транспорта

Циклон, принёсший в край осадки в виде дождя и снега различной интенсивности, осложнил дорожную обстановку на ряде приморских дорог.

Так, по информации краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям ночью на трассе Осиновка – Рудная Пристань в районе дачного поселка «Садовый» в 6 километрах от  Дальнегорска из-за снежного наката на дороге съехал в кювет  рейсовый автобус №515 сообщением «Владивосток – Терней», в котором находилось  36  пассажиров, жертв и пострадавших нет.

«К месту происшествия были направлены экипажи ГИБДД, скорая помощь, спасатели Дальнегорского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. В 5:45 автобус поставлен на дорожное полотно и продолжил движение. Для устранения аварии привлекалось 10 человек и пять единиц техники», — сообщили в комиссии.

Также по информации оперативного штаба затруднено движение в Хасанском районе на перевалах.

«Отменён ряд автобусных рейсов, о их возобновлении нужно узнавать в диспетчерской автовокзала по телефонам: 8 (423) 232-33-78 (справочная), 8 (423) 232-27-19 (диспетчерская)», — отметили в ведомстве.

Сейчас, по информации АО «Примавтодор» на расчистке краевых дорог задействовано 131 единица специализированной техники.

В целом, циклон не вызвал сбоев в работе жилищно-коммунального комплекса региона.

«Крупных аварий на объектах ЖКХ и энергетики за минувшие сутки не зафиксировано. Произошло отключение линии, снабжающей электроэнергией Хасанский район. В течение двух с половиной часов силами ремонтных бригад подача электричества потребителям была восстановлена. Другие незначительные  поломки, которые не отражались на обеспечение теплом и электричеством потребителей, оперативно также устранялись силами восстановительных бригад», — сообщили в профильных департаментах.

По данным Приморгидромета, сегодня в Приморье   местами небольшие, на севере умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, в отдельных районах гололедные явления, ветер северный 6-11 метров в секунду,   температура  воздуха:  0…+5°С, на севере -1…-6 °C. Завтра в крае  ночью местами небольшой снег, днем без осадков, ветер северный 6-11 метров в секунду, температура  воздуха: ночью  -6…-11°С, в горных районах -12…-17°C, на побережье   0…-5С;     днем   0…+5°С,   на севере     -2…-7 °C.

Специалисты департамента гражданской защиты Приморья и МЧС рекомендуют на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, а также на отдых, охоту и рыбалку.

Рекомендуется также без веских причин не выезжать на личном автотранспорте, чтобы не подвергать себя ненужному риску и не мешать работе по очистке дорог – следует быть внимательнее за рулем и не оставлять транспортные средства на проезжей части. Пешеходам также важно быть предельно бдительными и не нарушать правила дорожного движения.

В случае ухудшения обстановки, связанной с прохождением циклона, жителям края необходимо сообщать по телефонам: 8 (423) 240-68-29, 8 (423) 220-49-56, 101 или 112.

Евгений Ковалёв, [email protected]

 

Категории: