МГУ имени Невельского отмечает день рождения. Даты и события Приморья

14 ноября 1890 года во Владивостоке были официально открыты Александровские мореходные классы (ныне Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского). Это событие положило начало развитию морского образования в Приморском крае.

7 ноября 1902 года на базе мореходных классов было образовано Владивостокское Александровское мореходное училище дальнего плавания, которое в 1923 году было реорганизовано в Водный техникум путей сообщения.

В 1929 года объединенный водный техникум путей сообщения Наркомата Водного Транспорта СССР переименован во Владивостокский Морской техникум Наркомата Морского Флота СССР, а в 1931 году на его базе был создан Учебный комбинат, состоящий из Института инженеров водного транспорта и Морского техникума.

История Морского государственного университета как высшего учебного заведения началась в 1944 году, когда Владивостокский морской техникум был реорганизован во Владивостокское высшее мореходное училище (ВВМУ).

В 1958 году училище было переименовано во Владивостокское высшее инженерное морское училище, в 1965 году — в Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г.И. Невельского (ДВВИМУ), в 1991 году — в Дальневосточную государственную морскую академию имени адмирала Г.И. Невельского.

Свое нынешнее название Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского получил в  2001 году.

МГУ им. адм. Г.И. Невельского готовит специалистов всех профилей, необходимых морской транспортной системе, по естественно-научному, гуманитарному, техническому и морскому направлениям. За время своей деятельности университет выпустил свыше 40 тысяч специалистов.

Университет является не только первым в России Морским государственным университетом, одним из ведущих вузов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и авторитетным научно-методическим центром морского образования.

Направления развития научных школ связаны с безопасностью морских и транзитных перевозок, добычей и транспортировкой углеводородного сырья, снабжением удаленных территорий.

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. 

Всемирный день борьбы с диабетом был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

В Приморье сегодня живут более 12 тысяч человек, нуждающихся в инсулине. Все они обеспечены бесплатными льготными лекарствами по федеральной и краевой программам дополнительного лекарственного обеспечения. 

Для семей, воспитывающих ребенка с диабетом, в Приморье с этого года действует новая социальная выплата, которая позволит компенсировать расходы на тест-полоски к глюкометрам. На эти цели из бюджета края выделяется 4,7 миллиона рублей. Напомним, в Приморье насчитывается почти 350 детей, страдающих сахарным диабетом.

 

Категории: