Доходы Приморья в 2017 году вырастут на 1 миллиард рублей

Инвестиционные проекты Приморья принесут в краевую казну, по предварительным прогнозам, не меньше 1 миллиарда рублей. Об этом сообщили в ходе заседании фракции «Единой России» сегодня, 15 ноября. Участие в мероприятии принял Губернатор края Владимир Миклушевский.

Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение проекта краевого бюджета на 2016 год.

Как отметил глава региона, в непростой экономической ситуации Приморью удалось сохранить и увеличить все социальные обязательства на 2017 год.

AR0Z0346.jpg

«Каждая цифра проекта краевого бюджета взвешена. Неизменной остается социальная направленность главного финансового документа – более половины всех средств предусмотрено на социальную поддержку населения, сферы образования и здравоохранения. Впереди – полное восстановление дорог, мостов и иной инфраструктуры после тайфуна «Лайонрок». Это огромный пласт работ, и, безусловно, бюджет края на 2017 год должен быть сформирован так, чтобы это учитывать. Необходимо сделать все, чтобы жизнь в пострадавших районах вернулась в прежнее русло как можно скорее», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

По словам Губернатора Приморья, 2017 год станет знаковым для региона.

AR0Z0310.jpg

«По нашим подсчетам, доходы края увеличатся не менее, чем на миллиард рублей. Это станет возможным за счет реализации инвестиционных проектов территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток, международного сотрудничества. Полученные средства мы направим на развитие региона и повышение качества жизни приморцев», – заявил руководитель края.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Игорь Чемерис, отметил положительную динамику – расходы на социальные статьи увеличены по сравнению с прошлым годом.

«Если в прошлогоднем бюджете у нас на социальную сферу было направлено 60, 4% от всех средств, то в этом году – 64,4%. Предусмотрены деньги на региональную доплату пенсионерам, дополнительное финансирование на строительство школ и медицинских учреждений, строительство жилья для детей-сирот. Мы также рассматриваем и другие направления, нуждающиеся в поддержке – их мы представим ко второму чтению», – пояснил он.

Более подробно о проекте финансового документа рассказал первый вице-губернатор Василий Усольцев.

AR0Z0366.jpg

«По проекту краевого бюджета на 2017 год доходы составили почти 71 миллиард рублей, расходы – 89 миллиардов рублей. Эти показатели ниже уровня финансирования 2016 года, так как рассчитаны без учета федеральных средств – они поступят к нам только к концу года», – отметил он.

В полном объеме запланировано финансирование мероприятий по исполнению майских указов Президента РФ, поручений Губернатора Приморья в муниципалитетах, расходы на оплату труда и создание инфраструктуры для территорий опережающего развития – одного из основных источников привлечения инвестиций в край.

По мнению депутата Константина Богданенко, важно, что Приморье сохраняет обязательства по строительству инфраструктуры для ТОР «Михайловский» и ТОР «Надеждинская».

AR0Z0250.jpg

«Я надеюсь, что уже в следующем году мы сможем увидеть результат развития этих двух проектов. Это направления, в которых заинтересован край и то, из чего строится наша экономика. На мой взгляд необходимо уделить дополнительное внимание развитию социальной инфраструктуры на этих территориях – строительству жилья», – сообщил парламентарий.

Руководитель фракции «Единой России» Александр Костенко попросил депутатов совместно с главами муниципалитетов обсудить проект бюджета и при необходимости внести поправки в проект краевого бюджета.

Напомним, рассмотрение главного финансового документа края на 2017 год в первом чтении состоится завтра, 16 ноября, на внеочередном заседании Законодательного Собрания Приморья.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru 

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: