Приморье присоединится ко всероссийскому Дню правовой помощи детям

18 ноября в регионах России объявлен единым Днем оказания бесплатной юридической помощи детям. Правовые консультации, семинары, профилактические беседы, родительские собрания, викторины и творческие конкурсы по теме правовой грамотности с участием взрослых и детей в этот день пройдут во всех образовательных учреждениях, а также в социально-реабилитационных центрах Приморья.

По словам директора департамента труда и социального развития Лилии Лаврентьевой, главный смысл этого дня – донести до каждого ребенка, что закон на стороне слабого, проинформировать, куда нужно обращаться за защитой.

«При этом, дети должны четко понимать: они также могут нести ответственность в случае нарушения закона. Важно, что в этот день рядом с детьми будут и родители. Это еще один повод напомнить взрослым о недопустимости нарушений прав несовершеннолетних», – убеждена директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

К участию в акции привлечены квалифицированные юристы, сотрудники правоохранительных органов, специалисты, занимающиеся профилактикой правонарушений в подростковой среде, психологи и педагоги

Отметим, что в реабилитационных центрах подготовка ко Всероссийскому дню правовой помощи детям начали заранее. Взрослые проводят анкетирование воспитанников, организуют уроки по основам прав и обязанностей для несовершеннолетних, чтобы дети могли стать активными участниками встреч, диспутов, круглых столов со специалистами. Во многих учреждениях готовятся выставки тематических рисунков, плакатов.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития края, к участию в акции привлечены квалифицированные юристы, сотрудники правоохранительных органов, специалисты, занимающиеся профилактикой правонарушений в подростковой среде, психологи и педагоги.

К примеру, в гости в социально-реабилитационный центр «Парус надежды» 18 ноября приедет председатель Общественного Экспертного Совета по социальной поддержке, член попечительского совета центра Елена Куропей с коллегами – юристами. На встречи с профессионалами приглашены не только дети и сотрудники «Паруса», но и родители воспитанников.

А с утра в учреждении будут специалисты Приморской транспортной прокуратуры. Подростков познакомят с правилами поведения на железной дороге. А сделать познавательную встречу об объектах повышенной опасности более живой и интересной, а значит доступной и запоминающейся поможет демонстрация мультфильмов соответствующей тематики.

Детальный план проведения мероприятий в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям размещен на официальном сайте департамента труда и социального развития Приморского края.

 Елена Сумина, [email protected]u

 

Категории: