Дорога домой. Проект фонда «Мы и дети» и телеканала ОТВ

Гости в этом медико-социальном отделении — явление привычное. Журналисты, волонтеры, меценаты, опекуны. Или будущие мамы и папы. Но всякий раз, открывая сюда дверь, каждый проходит свой, не всегда заметный для окружающих экзамен, на чистоту души. Улыбнуться и подарить сладости к празднику, конечно, милосердный поступок. Но эта малышня гораздо больше нуждается в искреннем добре, которое не смещается в формат разовой помощи.

Одним из первых на этот раз нас встречает Андрюшка. В свои год и три месяца он — почти старожил отделения, которое стало вторым домом для малыша сразу после его рождения.

Юлия Савченко, воспитатель медико-социального отделения КГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2»:

— Хороший мальчик. Общительный. Очень любит ласку.

Как и многие крохотные жильцы детской больницы, Андрюшка находится в группе риска и относится к категории, которую жесткий медицинский язык определит как «вич-контактный». Снова и снова врачи отделения не устают повторять, что со временем этот статус может быть снят. Определить это предстоит не совсем медицинскому понятию — чуду. Но и те, кто останется в списке вич-инфицированных, имеют право на жизнь и на любовь.

Инна Зеленкова, главный врач КГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2:

— Нет идеальных, стопроцентно здоровых детей. У нас забирают и с отклонениями в физическом развитии, и в психическом. Все корректирует семья.

В палате по соседству с игровой комнатой живет наш второй герой, брат Андрюшки — Сашенька. Карапузу всего три месяца. Пока он не знаком со старшим братом, надо немного подрасти.

Юлия Савченко, воспитатель медико-социального отделения КГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2»:

— Они пока в разных палатах. Потом переведем в одну, в ходунки-прыгунки. Начнут общаться поближе.

Программа-минимум на ближайшее будущее у Сашеньки насыщенная. А самое простое чудо, которое пока загадали для братьев их нынешние няни, — это мама, семья.

«Панорама»

Категории: