Социальные вопросы и перспективы обсудили на совещании с полпредом президента РФ Юрием Трутневым

Социальные вопросы и глобальные перспективы — очередной рабочий визит полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, как всегда, насыщен. Об одном из важнейших международных направлений в развитии края — Наталья Ладутько.

ДВФУ должен стать центром взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Университет уже активно используют, как площадку для ключевых мероприятий. Здесь обучаются больше трех тысяч иностранных студентов. Сегодня ДВФУ – мультикультурный, а в будущем — инновационный. На базе ДВФУ появится «технологическая долина». Это то место, где молодые люди смогут реализовать свои бизнес-идеи.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе:

— Мы еще многое должны сделать для того, чтобы университет стал лучшим в России, одним из лучших в мире. Это единственный ориентир, который можно ставить. Нельзя ставить средние цели, надо ставить цели максимальные.

От будущего к насущному — все пострадавшие от тайфуна «Лайонрок»  получат федеральную выплату до конца следующей недели, а это 20 тысяч приморцев. Остальным компенсации уже выплатили. И пока жители будут восстанавливать дома, край займется инфраструктурой.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе:

— Отложенные работы связаны с восстановлением до нормального состояния дорог и мостов, поскольку мы все уже в зимнем периоде. Но вся работа будет завершена в весенне-летний период предстоящего 2017 года.

Особое внимание на совещании уделили «Дальневосточному гектару». Сегодня место лидера по количеству заявок занимает Якутия, Приморье держится на втором месте. За землей уже образовалась очередь.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Уже 2,4 тысячи заявок подано, находится в рассмотрении, 444 договора уже подписано, часть из них зарегистрировали. Они уже вступили в законную силу. Я считаю, что работа идет нормально.

Сейчас в Приморье почти три миллиона гектаров, которые могут участвовать в реализации закона. Площадь земель удалось увеличить. Полосы дорог муниципального значения сократили. В закон еще планируют внести поправки, которые разрешат получать гектар на землях лесного фонда.

«Панорама»

Категории: