Еще 500 детей-сирот в Приморье обеспечат жильем до конца года

Очередь на жилье для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей сократится более чем на 500 человек до конца 2016 года. Об этом сообщила директор департамента образования и науки Оксана Мартыненко в ходе очередного заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморья сегодня, 22 ноября.

По словам директора ведомства, с начала года жилыми помещениями обеспечено 410 человек.

AR0Z0901.jpg

«80 из них получили свидетельства на социальную выплату, с 12-ю заключены договоры социального найма, 318 получили жилье из специализированного жилищного фонда. До конца 2016 года будут заключены договоры специализированного жилищного фонда и социального найма. Таким образом, до конца года планируется обеспечить жилыми помещениями более 500 человек», – доложила Оксана Мартыненко. 

Так, в конце мая состоялось распределение 70 квартир для детей-сирот в новостройках Находки, в июне – в поселке Тавричанка Надеждинского района. По информации департамента градостроительства Приморского края, к концу года планируется распределить еще 72 квартиры в двух новых домах в поселке Покровка Октябрьского района.

AR0Z0916.jpg

Отметим, жилье  для детей-сирот впервые стало строиться в Приморье в прошлом году. Учитывая, что строительство жилья для сирот – это наиболее эффективный путь решения проблемы, как с точки зрения экономии бюджетных средств, так и количества обеспеченных жильем, и качества квартир. В этом году краевой департамент образования и науки перераспределил 200 миллионов рублей департаменту градостроительства на  возведение нового жилья для сирот. При разработке программы намеренно отбирались отдаленные районы края, где на протяжении многих лет ничего не строилось, и муниципалитеты, где существует проблема дефицита жилищного фонда на вторичном рынке.

AR0Z0889.jpg

На сегодняшний день на учете в территориальных органах опеки Приморья числятся более пяти тысяч детей-сирот, имеющих право на получение жилья. Специалисты посчитали, для того чтобы решить проблему, необходимо около шести миллиардов рублей.

Напомним, на реализацию мероприятий подпрограммы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2016 год предусмотрено 939,4 миллиона рублей с учетом 252,6 миллионов рублей федеральных средств.

Екатерина Голева, goleva_ei@orimorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



Категории: