Осужденные исправительного учреждения в Уссурийске производят комбикорм для свиней

Деньги ваши, зеки наши — такая бизнес-схема успешно работает в Уссурийске. В исправительное учреждение №41 вложились иностранные инвесторы. Теперь осужденные производят комбикорм для свиней. Бизнесмены уверены, что их ждет успех и большой рынок. Дарья Орлова с подробностями.

Овес, кукуруза, соль, мел и патока. Рецепт простой. Куда сложнее, уверяет Геннадий Парников, разобраться с аппаратом. Ему доверили самую важную функцию — управлять оборудованием.

Геннадий Парников, осужденный ИК № 41:

Учились не так долго. Приехал технолог, объяснил, показал. Уже дальше своими силами работаем. Были сложности. Не без этого. Где-то болты, не болты. Все равно приходилось подкручивать, ремонтировать, то есть уже своими силами дорабатывать.

Запустились неделю назад. Трудится 15 человек. Пока аппарат обкатывают на производстве комбикорма для свиней, хозяйство при колонии на него уже перевели. Позже откроют линейку для птицы и крупного рогатого скота. Коллектив увеличат до 30 заключенных.

Главная цель — снизить расходы на обеспечение колоний. Своим комбикормом своих же свиней кормить выгодно. Средняя рыночная цена – 16 рублей 50 копеек за килограмм. А при собственном производстве, даже с учетом того, что сырье покупают у местных производителей, а не выращивают сами — 15 рублей. Разница большая, когда счет идет на тысячи тонн.

Иван Поддубный, врио заместителя начальника ГУФСИН России по Приморскому краю:

— Три тысячи свинопоголовья — это получается, 2 тысячи 400 тонн. Задача перед уголовно-исполнительной системой края — доведение свинопоголовья до 7 тысяч тонн. Соответственно, возрастет потребность до 5 тысяч 600 тонн комбикормов.

Аппарат для 41-й колонии собрали по специальному заказу. Проект оплатили российские и китайские инвесторы. Китайцы верят, колония обеспечит комбикормом собственное хозяйство и выйдет на внешний рынок. Деньги иностранные — заключенные наши. Такой бизнес-схемы муниципальные власти еще не видели.

Андрей Галаев, заместитель главы Уссурийского городского округа:

— Конкуренция между другими заводами, которые также существуют на нашей территории, что улучшает качество самого комбикорма. Уменьшает себестоимость.

Программа попадает даже под импортозамещение. В 41-й — около десятка производств. Кроме комбикорма и мяса, здесь делают маргарин, масло, сосиски, хлеб. Продукты приморских колоний покупают исправительные учреждения всего Дальнего Востока. Кроме того, здесь есть швейное производство, деревообработка и металлообработка. И дело не только в экономии. Труд, уверяют в колонии, помогает исправляться. Самим заключенным — это не очень плохая возможность скоротать время и подзаработать.

«Панорама»
 

Категории: