Старшеклассников Приморья знакомят с порталом Госуслуг на уроках информатики

Жителей Приморского края со школьной скамьи обучают основам использования Единого портала госулуг. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг под руководством вице-губернатора Алексея Сухова.

Как отметил директор департамента информатизации и телекоммуникаций края Илья Красильников, согласно Указу Президента РФ, к 2017 году пользователями портала Госуслуг должны стать не менее 70% жителей края, а к 2018 – не менее 80%.

«На текущий момент почти половина приморцев предпочитают получать госуслуги в электронном виде. Для удобства пользователей значительно упрощена процедура регистрации на сайте – теперь это можно сделать за несколько минут, например, в ближайшем МФЦ», – отметил Илья Красильников.

AR0Z1005.jpg

Глава ведомства также отметил, что в этом году в приморских школах начали практиковать классные часы по использованию портала.

«Знакомство с навигацией портал Госуслуг включено в образовательные программы по обществознанию и информатике в нескольких общеобразовательных учреждениях края. В остальных – проводятся классные часы, на котором старшеклассникам рассказывают, как получить первый паспорт или оформить другие документы», – добавил он.

Среди самых активных муниципалитетов по продвижению госуслуг Илья Красильников отметил Уссурийск и Владивосток. Здесь общественные презентации устраивают на базе библиотек.

gosuslugi

Напомним, портал Госуслуг – альтернативный и очень удобный способ обслуживания населения. Более 200 услуг федеральных, региональных и муниципальных ведомств доступны приморцам в электронном виде, минуя обращения в различные инстанции.

По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в регионе ведется работа по переводу всех услуг краевых департаментов в электронный вид. Так, например, более 50 услуг департамента труда и соцразвития уже доступны в электронном виде.

Кроме того, с 1 января 2017 года на портале появится новая услуга – оплата госпошлин со скидкой 30%.

Чаще всего через сайт госуслуг приморцы оформляют паспорта и загранпаспорта, ИНН и СНИЛС, регистрируют авто, оформляют документы на недвижимое имущество. Популярны также услуги по записи детей в детсады и школы, запись на прием к врачу. Всего за минуту пользователи могут узнать о своих долгах и штрафах.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков

(Администрация Приморского края),
Глеб Ильинский («Приморская газета»)

Категории: