Рассчитаться с долгами до Нового года приморцы могут на портале госуслуг

Узнать о своих задолженностях и погасить их в режиме онлайн жители Приморского края могут через портал госуслуг. Для этого потребуется не более 10 минут.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций края, узнать о налоговых и судебных задолженностях жители региона могут на главной странице личного кабинета.

«После того, как пользователь зарегистрируется и заполнит персональные данные – номер и серию водительского удостоверения, госномер и свидетельство транспортного средства, а также ИНН, система будет автоматически обновлять информацию о наличии или отсутствии штрафов и задолженностей. При необходимости можно будет настроить систему оповещения, которая будет отправлять сообщения на почту или по смс с предупреждением о необходимости оплатить долг», – пояснили в ведомстве.

 Специалисты также напомнили, что Единый портал госуслуг интегрирован с платежной системой, то есть начисление можно погасить прямо на сайте с помощью банковской карты. Подобный способ гарантирует безопасный перевод средств, а также, что информация о платеже оперативно дойдет до профильного ведомства.

Напомним, согласно законодательству РФ, жителям края необходимо до 1 декабря оплатить все имущественные налоги: земельный, транспортный, налог на имущество физических лиц. Узнать о начислениях можно на сайте Федеральной налоговой службой. Со 2 декабря налог превратится в задолженность.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

Категории: