Владимир Миклушевский пригласил студентов Приморья на стажировку в Администрацию края

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский встретился со студентами по специальности «государственное и муниципальное управление» ведущих вузов края. В ходе беседы глава региона пригласил ребят на стажировку в Администрацию Приморья.

По словам Губернатора, одна из основных задач на повестке дня – кадровая ротация в Администрации региона.

AR0Z1472.jpg

«Задачи, которые сегодня стоят перед Приморьем, требуют новых, более эффективных подходов к управлению территорией. В первую очередь мы намерены привлечь как можно больше молодых специалистов. Ваши взгляды на жизнь еще не ограничены какими-то рамками, условностями и стереотипами. Молодежь способна генерировать абсолютно свежие, талантливые и перспективные идеи. Там, где иному может мешать приобретенный опыт и отсутствие гибкости мышления, молодой человек может найти нестандартное, но очень эффективное решение задачи», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Губернатор отметил, что сегодня в Приморье возможностей для карьерного роста больше, чем в Москве или Санкт-Петербурге. И проверить свои силы в области государственного управления студенты могут уже сейчас.

AR0Z1319.jpg

«Мы внедряем практику масштабной стажировки студентов в Администрации Приморского края и начинаем именно с вашей специальности. Построите вы карьеру чиновника или пойдете в бизнес – это ваш выбор, но знать, как государственное управление работает изнутри, будет очень полезно в любом случае», – заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор добавил, что у каждого студента будет индивидуальный план стажировки и опытный наставник из числа сотрудников Администрации. Наставники, кстати, будут заинтересованы в качественном обучении стажеров – их будут мотивировать зарплатой.

AR0Z1367.jpg

Владимир Миклушевский подчеркнул, что условия труда в краевой Администрации отвечают современным трендам: разработан принципиально новый – проектный – подход к управлению территорией.

«Проектный менеджмент как способ управления пришел из бизнеса, и опыт других стран показывает эффективность проектного метода в государственном управлении.  Его только нужно грамотно внедрить. В Администрации Приморского края уже второй год работает департамент проектного управления. Власти уходят от модели управления “по поручениям” в пользу проектной работы для повышения эффективности. По сути, результат этой деятельности и станет проверкой нашей способности обеспечить новое качество государственного управления», – добавил глава края.

#IMAGES#

Губернатор акцентировал внимание, что новый подход к государственному управлению требует и совсем иных, чем несколько лет назад, компетенций, которыми должен обладать государственный служащий.

«Одна из главных проблем, с которыми пришлось столкнуться при реализации проектного подхода – это менталитет чиновника. Если ранее действовал принцип линейности, то есть конкретный чиновник подчиняется только своему непосредственному руководителю, а тот – своему. При проектном подходе руководителем является и куратор проекта. Кроме того, возникает персональная ответственность за тот объем работ, который этот человек делает. Таким образом, вся команда ориентируется на результат, а не работает ради процесса. Мы разработали модель компетенций, которая устанавливает поэтапную оценку компетентности государственных служащих по личностным и профессиональным компетенциям», – подчеркнул Губернатор.

AR0Z1545.jpg

Планируется, что первые стажировки начнутся в Администрации Приморья уже в феврале 2017 года и продлятся до марта. В течение февраля, марта и апреля ребята будут стажироваться по четыре часа в день. Подробности можно узнать в специальном разделе на официальном сайте Администрации Приморского края.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru,

фото – Игорь Новиков

Категории: