Траур по Фиделю. Старшее поколение моряков Владивостока вспоминает

Все информационные каналы сейчас обязательно показывают Кубу. Страна прощается с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Его роль и место в истории человечества оценивают противоречиво, но то, что Фидель остается в ней навсегда как личность, которая изменила весь 20-й век — это безусловно.

Моряки из Владивостока старшего поколения с теплотой вспоминают о Кубе. Порты Приморья и острова Свободы связывали на протяжении многих лет десятки тысяч рейсов: с Кубы везли сахарный тростник, на Кубу – автомобили, станки, технику. Но только у одного моряка во Владивостоке был ТАКОЙ рейс. Мы встречались с почетным гражданином города Владивостока Виктором Михайловичем Миськовым несколько месяцев назад и смотрели вместе фильм с его участием, который сделали наши коллеги из хабаровской государственной телерадиокомпании.

После той ночной разгрузки и нескольких дней тревожного ожидания, когда кубинский кризис все-таки благополучно разрешился, молодой старпом Миськов был в Гаване на митинге, где выступал Фидель. И он до сих пор помнит обаяние и притягательность личности Фиделя, которая притягивала к себе миллионы и миллионы людей по всей планете: от Хемингуэя и Хрущева до моряков из Владивостока.

 

Когда эта программа уже была полностью подготовлена к эфиру, пришло трагическое известие: ушла из жизни жена Виктора Михайловича Миськова – Зинаида Свиридовна. Эта женщина занимала особое место в жизни капитана Миськова. Они поженились, когда Виктор Михайлович был юным курсантом. Супруги прожили вместе 64 года, и все эти годы она ждала его из рейсов, в том числе и из того, кубинского. Зинаида Свиридовна была настоящей женой настоящего моряка. Коллектив Общественного телевидения Приморья приносит соболезнования Виктору Михайловичу и всем близким и родным Зинаиды Свиридовны.
Категории: