Укреплять межнациональное единство в Приморье будут по госпрограмме

В Приморье разработают региональную программу по укреплению межнационального единства. Об этом стало известно в ходе краевого семинара «Приморье: народы, религии, общество», которыйц проходит сегодня, 30 ноября.

Как сообщил директор департамента внутренней политики Александр Плотников, документ уже разрабатывается специалистами ведомства по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

«Глава региона принял решение, что все мероприятия, которые мы проводим в сфере межнациональных отношений необходимо объединить в единую госпрограмму, которая будет финансироваться из краевого бюджета», – пояснил он.

Предполагается, что программа будет состоять из нескольких подпрограмм – поддержка и развитие культуры и самобытности народов, проживающих в Приморье, коренных малочисленных народов, развитие казачества и привлечение казаков к госслужбе, патриотическое воспитание, поддержка НКО.

Глава ведомства отметил, что на сегодняшний день тема укрепления российской нации, сохранение дружеских отношений между 158 народами, проживающими в Приморском крае, является приоритетным направлением внутренней политики.

«Ежегодно мы проводим крупные краевые мероприятия – «Конгресс народов», фестивали и праздники национальных культур. При Администрации края действует Совет по межнациональным отношениям под председательством Губернатора», – добавил Александр Плотников.

Отдельная программа позволит объединить все краевые мероприятия, а также получить дополнительное финансирование на реализацию важных региональных и муниципальных проектов.

Отметим, в рамках государственной программы «Безопасный край» департамент внутренней политики уже второй год проводит семинар для муниципальных образований «Приморье: народы, религии, общество». Его участники – заместители глав муниципальных образований, представители крупнейших общественных и национальных объединений.

Категории: