«Право имею»: плюсы и минусы системы видеонаблюдения

Видеонаблюдение ведут во всех крупных городах. Аварии, кражи и вандализм — от всевидящего ока не укроется ни одно преступление. Чем камеры могут помочь следствию и отдельному человеку — в рубрике «Право имею».

Найти нарушителя с помощью камер слежения, еще недавно был сюжетом блокбастера, сегодня – это вполне реальный эксперимент. Московские власти оснастили системы видеонаблюдения программой распознавания лиц.

Работает это так: оператор загружает в специальную программу фото человека, которого необходимо найти. Компьютер полученное изображение обрабатывает, ищет совпадения по всем камерам (140 тысяч), которые подключены к системе.

Эксперимент удался. Почти. Камеры нашли сразу несколько похожих людей. Пока систему тестируют. Но уже сегодня у любого есть возможность воспользоваться повсеместной видеосъемкой в личных целях. Чтобы доказать или оправдать. Например, на дороге. Если произошло ДТП, а у обоих водителей нет видеорегистратора, можно найти запись с городской системы видеонаблюдения.

Часто видео транслируют в реальном времени по ТВ, хранят в архиве 7 дней. Такие данные не являются конфиденциальными. По закону, их легко предоставят и органам правопорядка, и вам. Минус один — такие камеры установлены далеко не на каждом перекрестке. Активнее за городом следит частное видеонаблюдение.

Если обокрали, например, около магазина, и нарушитель попал в объектив, то можно обратиться к охране или руководству, то есть к хозяевам камеры. По-хорошему, они могут поделиться записью. Но заставить нельзя — только через суд. В рамках следствия правоохранители имеют право получать от организаций любые необходимые сведения. Но, как правило, качество частной системы видеонаблюдения оставляет желать лучшего. Плюс регулярные осадки, которые пачкают объектив, а в не очень четком изображении вряд ли удастся разглядеть лицо грабителя. Но если преступник был примечательно одет, далеко не убежит.

Системы видеонаблюдения выручают правоохранительные органы даже в расследовании убийства. Недалек тот день, когда находить серийных маньяков можно будет с помощью одного клика.

Если знаете свои права, закон всегда на вашей стороне.

«Панорама»

Категории: