День рождения Уссурийского суворовского училища и юбилей Артемовской больницы №1. Даты и события Приморья

Уссурийское (Курское, Дальневосточное) суворовское военное училище было образовано 1 декабря 1943 года в Курске. В 1957 году оно было переведено в Ворошилов-Уссурийский Приморского края и переименовано в Дальневосточное суворовское военное училище.

В 1965 году училище получило свое современное название — Уссурийское суворовское военное училище. 

На счету учебного заведения — более 12 тысяч выпускников, большинство из которых посвятили свою жизнь защите Отечества. Тысячи из них награждены орденами и медалями.

В настоящее время в училище принимаются мальчики в возрасте 10-11 лет, окончившие начальную школу. В процессе обучения воспитанники получают не только базовые знания по военным дисциплинам, но и всестороннее образование.

Артемовской больнице №1 – 80 лет

1 декабря исполняется 80 лет со дня основания краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Артёмовская городская больница № 1».

Это учреждение оказывает медицинскую помощь жителям Артёмовского городского округа, города Артема и Шкотовского района. Численность обслуживаемого прикрепленного населения — почти 40 тысяч человек.

В больнице работают 73 врача, из них 23 специалиста имеет высшую категорию и двое являются Заслуженными врачами РФ.

В стационарных отделениях больницы успешно внедряются новые технологии и методы лечения. В поликлинике проводится диспансерное наблюдение за инвалидами  и участниками Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами, работает школа гипертоников.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году для привлечения внимания общественности к этой глобальной мировой проблеме.

В настоящее время в Приморском крае насчитывается 9149 ВИЧ-инфицированных людей. Только за первые 6 месяцев 2016 годы выявлено более 900 новых больных. Специальное противовирусное лечение получают на данный момент около 3500 человек.

Большое внимание уделяется в Приморье профилактике этого заболевания. Так, осенью этого года почти 3,5 тысячи приморцев стали участниками широкомасштабной акции по профилактике ВИЧ. Представители Центра СПИД Приморья провели экспресс-диагностику в 42 организациях.

1 декабря — Всероссийский день хоккея

Хоккей – один из самых популярных видов спорта в Приморье. С 2013 года в крае действует профессиональный хоккейный клуб «Адмирал», выступающий в Континентальной хоккейной лиге. С ноября 2015 года проводится «Лига ОТВ» — чемпионат Приморья среди любительских команд на Кубок Губернатора Приморского края. В чемпионате участвуют команды со всех уголков Приморья. 

Категории: