Курсы компьютерной грамотности популярны у приморских пенсионеров

Подведены итоги всероссийского конкурса «Спасибо Интернету-2016», участниками которого стали российские пенсионеры. Впервые среди конкурсантов оказались 15 работ приморцев.

Конкурс организован Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком». Он призван популяризовать обучение работе в сети интернет, определить наиболее востребованные для людей старшего поколения интернет-ресурсы, а также способствовать продвижение обучающего портала «Азбука интернета».

«И пусть пока наших участников не оказалось в числе победителей, организаторы отметили эффективную работу Администрации Приморского края по повышению цифровой грамотности среди старшего поколения. Наш регион занял 29 строчку в рейтинге активности участников среди 76 российских регионов. Это, по словам организаторов, говорит о том, что компьютерные курсы для пожилых в Приморье достаточно популярны. И у наших пенсионеров, прошедших обучение, есть все шансы для победы в подобных конкурсах», – считают в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Это мнение специалистов подкреплены результатом выступления приморской участницы Надежды Пономаренко на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, прошедшем в этом году в Новосибирске. Выпускница курсов «Бабушка и дедушка онлайн» из Арсеньева вошла в пятерку лидеров.

«Безусловно, пятое место — очень высокий для нас результат. Ведь вместе с нашей пенсионеркой за победу боролись 150 участников из регионов России, а также соотечественники из Белоруссии, Бельгии, Польши, Финляндии, Израиля и Словакии», – отметили в департаменте.

Напомним, бесплатные компьютерные занятия для пенсионеров третий год организует Приморский  центр социального обслуживания населения (ПЦСОН). За это время полезные навыки получили почти 1 850 пенсионеров. Еще 70 бабушек и дедушек продолжают обучение.

Интернет-классы имеются во многих филиалах ПЦСОН. Кроме жителей Владивостока активно включились в программу пенсионеры Артема, Арсеньева, Находки, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Уссурийска, Партизанска, Хороля.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, компьютерная грамотность – это изменение качества жизни пенсионеров. Это общение, преодоление социальной и информационной изоляции.

«Компьютерные технологии существенно упрощают процедуры, связанные с оформлением различных мер социальной поддержки. И это еще один важный пункт, который служит хорошей мотивацией для знакомства с компьютером и интернетом», – подчеркивает глава ведомства.

 Вице-губернатор Павел Серебряков поддерживает идею о том, что проект в Приморье нужно продолжать.

«Очередь на обучение постоянно пополняется новыми людьми. Сегодня в списке более тысячи человек. Похвально, что люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, не ограничивают себя бытовыми вопросами, стремятся повысить свой образовательный уровень, хотят быть в курсе событий, активно участвовать в общественной жизни» – комментирует он.

Организаторы заверяют: все, кто стоит в очереди на обучение, такую возможность получат. Программа «Бабушка и дедушка онлайн» будет работать в Приморье и в следующем году.

Елена Сумина, [email protected]u

Категории: