Всемирный День борьбы со СПИДом отмечают в Приморье

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, – Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается сегодня, 1 декабря, проходят в Приморье.

Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, сегодня сразу в двух ведущих вузах региона – Дальрыбвтузе и ВГУЭС – для студентов и курсантов пройдут акции по пропаганде здорового образа жизни, профилактике ВИЧ/СПИДа, а все желающие смогут пройти экспресс-диагностику на ВИЧ.

Ксюша спид горизонтальная.jpg

«Наш Центр СПИД работает в тесном взаимодействии с краевым центром медицинской профилактики. Специалистами регулярно проводятся массовые профилактические мероприятия в организованных коллективах: уроки здоровья, молодежные акции, тренинги, “круглые столы”, диспуты», – сообщили в департаменте.

В этом году около 3,5 тысяч приморцев смогли пройти экспресс-диагностику на ВИЧ прямо на рабочих местах.

Справочно: символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.

Этот знак — символ понимания проблемы СПИДа — был задуман весной 1991 года. Идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила жёлтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зелёные ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже, но выбрал красный цвет.



Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Категории: