Через два года в России будет создано 40 детских технопарков

За ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастет до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию сегодня, 1 декабря. В мероприятии, которое проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, принимает участие Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

По мнению главы государства, к этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты.

 «У ребят должно быть ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях», – подчеркнул Владимир Путин.

Один из таких технопарков начнут создавать в Приморье в 2017 году.

Кроме того, Президент отметил важность центров поддержки одаренных детей, сформированных на базе лучших вузов и школ.

«Считаю, что нам нужно целое созвездие таких площадок, и рекомендовал бы главам субъектов Российской Федерации подумать о формировании в регионах таких центров», – добавил Владимир Путин.

Отметим, в Приморском крае центр поддержки одаренных детей работает на базе школы-интернат для одаренных детей (ШИОД) при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Это совместный проект Администрации Приморского края и вуза для талантливых и целеустремленных ребят. В школе на постоянной основе обучается около 400 детей со всего Приморского края. Центр занимает ведущие позиции в освоении новых образовательных технологий, является специализированным Дальневосточным центром по работе с одаренными детьми. Школа включена в число стажерских площадок для менеджеров образования Сибири и Дальнего Востока.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru,

фото – kremlin.ru

Категории: