Главный музей Приморья поборется за международную премию наряду с Третьяковской галереей

Приморский государственный музей имени Арсеньева вошел в лонг-лист номинантов Премии The Art Newspaper Russia.

За статуэтку в виде скрещенных Биг-Бена и Спасской башни Кремля в номинации «Музей года» борются четыре московских музея: Государственная Третьяковская галерея, Институт русского реалистического искусства, Московский музей современного искусства, Музей русского импрессионизма, – а также одно учреждение из самого дальнего уголка страны – Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева.

Коллекция главного музея Приморья насчитывает более 400 тысяч подлинников.

«Это один из важных центров местной культурной жизни. Музей делает все, чтобы оправдывать возложенную на него миссию: активно наращивает посещаемость, развивает инклюзивные программы, работает с детьми, уделяет внимание маркетингу. В результате в рейтинге TANR по итогам 2015 года он стал самым посещаемым региональным музеем России», – отмечают организаторы конкурса.

Церемония вручения премии состоится 2 февраля 2017 года в Центральном Манеже в Москве.

Отметим, ежегодная премия The Art Newspaper Russia за достижения в области искусства учреждена в 2012 году. Награда, лауреатов которой определяет коллегиально редакция, вручается по пяти номинациям: «Выставка года», «Музей года», «Реставрация года», «Книга года» и «Личный вклад».

Екатерина Голева, [email protected],

 по материалам theartnewspaper.ru

 

    

Категории: