Более 7 тысяч бесплатных участков выдали многодетным Приморья

Около 70% многодетных семей Приморья получили бесплатную землю. В очереди на участки – еще более 2,5 тысяч семей.

Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений, всего в рамках реализации регионального закона о предоставлении земли гражданам, имеющим трех и более детей, выдано 7152 участка.

«Наибольшее количество бесплатных участков приходится на Владивосток – 1944, Уссурийск – 1194, Находку – 932, Артем – 562. Несмотря на самый высокий показатель по числу выданной земли Владивосток смог удовлетворить пока самое меньшее число заявителей. В шести муниципальных районах Приморья очередь многодетных семей закрыта на 100%», – сообщили в департаменте.

Проблемным на сегодняшний день остается вопрос подведения инфраструктуры.

«Задача по выдаче условно решена, она сейчас в рабочем режиме. Власти методично предлагают участки людям, проходит жеребьевка. Однако, главная проблема стоит в инфраструктуре. Самым сложным является Владивосток, тут выделено около двух тысяч участков, и только 5% имеют какую-то инфраструктуру. Мы посчитали, чтобы район Шаморы обеспечить электроэнергией, необходимо 700 миллионов рублей», – отметил первый вице-губернатор Василий Усольцев.

Он подчеркнул, что данный вопрос сейчас решается совместно с сообществом многодетных семей. Параллельно ведутся работы по строительству проездов к участкам, подведению электричества к наделам на территории края.

Напомним, предоставление земли многодетным семьям ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента России под личным контролем Губернатора Владимира Миклушевского.

Информацию о времени, месте проведения жеребьевки и о разыгрываемых участках граждане, стоящие в очереди, могут узнать в администрациях своего муниципального образования.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Категории: