Социальные учреждения Приморья присоединились ко всероссийской декаде инвалидов

Во всех социальных учреждениях Приморья в дни проведения всероссийской декады инвалидов проходят творческие, спортивные мероприятия, благотворительные акции с участием детей с ограниченными возможностями. Организуются походы в кинотеатры, экскурсии в музеи. Кроме того, специалисты проводят консультирование семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.

Так, по информации департамента труда и социального развития, сегодня, 5 декабря, в социально-реабилитационном центре «Парус надежды» работает консультационная служба «Ты не один». Задача специалистов по телефону ответить на вопросы, с которыми обратятся родители, воспитывающие ребенка-инвалида.

«Дозвонившись по телефону 8 (423) 275-33-73 с 15.00 до 17.00 жители края смогут получить квалифицированные ответы врачей, психологов по вопросам реабилитации своих детей», – уточнили в центре.

С 1 декабря открыта «Горячая линия» на базе Арсеньевского социально-реабилитационного центра «Ласточка». Акцент специалисты делают на вопросы оказания мер социальной поддержки детям-инвалидам.

творческое развитие детей-инвалидов.jpg

Оказание консультативной помощи на дому организует Кавалеровский центр «Детство». В состав мобильной бригады сотрудники центра пригласили специалистов заинтересованных ведомств. Артемовский социально-реабилитационный центр приглашает на индивидуальные консультации семьи с детьми-инвалидами, задействовав сотрудников территориальных отделов департамента труда и социального развития Приморского края, Пенсионного фонда и Фонда социального страхованию. Правовую помощь родителям детей-инвалидов, проходящих реабилитацию в Находкинском центре «Альбатрос», окажут приглашенные юристы.

Также во всех социальных учреждениях края в эти дни проходят творческие, спортивные мероприятия, благотворительные акции с участием детей с ограниченными возможностями. Организуются походы в кинотеатры, экскурсии в музеи.

К примеру, в «Альбатросе» придумали организовать фотосессию для своих особенных воспитанников, а затем выпустить стенгазету с веселыми снимками. Арсеньевская «Ласточка» приглашает предлагает детям и родителям «Калейдоскоп событий» – обширную программу для проведения совместных выходных.

А еще в эти дни сотрудники и дети из социально-реабилитационных центров собираются в гости к сверстникам, обучающимся в коррекционных школах, где проведут мастер-классы и коррекционных игры.

«Взрослые заранее организовали для воспитанников “Уроки доброты”, мастер-классы “Гармония рук и души”, психологические тренинги, беседы на тему толерантности и уважения к людям с ограниченными возможностями, просмотры и обсуждение фильмов, социальных роликов на эту тему», – информируют специалисты департамента.

DSC09747.JPG

Запланированы визиты и в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, где подростки подарят пожилым людям сувениры, изготовленные своими руками.

К декаде инвалидов подключились и взрослые. Во всех учреждениях, где проживают пенсионеры и инвалиды, в эти дни проходят тематические мероприятия. Для своих подопечных, которые получают обслуживание на дому, Приморский центр социального обслуживания с помощью волонтеров организует акции «Чистый двор», «Продли жизнь», «Милосердие», «Книга на дом».

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, декада – это ещё один повод привлечь внимание к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

«Сегодня власть делает многое, чтобы обеспечить людям с инвалидностью равные условия жизни: это и меры социально поддержки, и предоставление социального обслуживания, и обеспечение безбарьерной среды, и помощь в трудоустройстве. Да и сами инвалиды стремятся избежать изолированности: работают, учатся, занимаются спортом, творчеством. Но их социализация, комфортное пребывание в обществе зависит от нашего отношения к ним, как к равным. И сделать это в силах каждого из нас», – считает глава ведомства.

                                             Елена Сумина, [email protected]u

Категории: