Морской туризм Восточного кольца обсудят на форуме в Приморье

В Приморье пройдет второй международный Морской форум. Главной темой станет развитие морского туризма в рамках нового бренда «Восточное кольцо России».

15 декабря во Владивостоке пройдет II международный Морской форум. На этот раз эксперты обсудят перспективы развития морского туризма в рамках нового туристского бренда «Восточное кольцо России», соглашение о создании которого подписали на Тихоокеанском туристском форуме и закрепили на втором Восточном экономическом.

По словам представителей департамента туризма Приморского края, участниками форума станут не менее 100 человек, в том числе коллеги из Камчатского края и Сахалинской области, и стран АТР. Это представители органов власти, туроператоров, судовладельцев, круизных агентов, яхт-клубов, морских пассажирских портов, научных и образовательных организаций.

«Наша задача – выработка мер для эффективного продвижения морского туризма регионов Дальнего Востока на отечественном и международном туристских рынках, развитие паромного, круизного и яхтенно-катерного видов туризма. Круизный туризм – одно из приоритетных направлений туристской отрасли, обозначенных Губернатором, и в этом году мы добились определенных успехов», – отметил директор департамента туризма Константин Шестаков.

Количество судозаходов круизных лайнеров во Владивосток в 2017 году увеличится как минимум в два раза. Круизный оператор Costa Group Asia, впервые посетивший Приморье в этом году, подтвердил шесть судозаходов в Приморье. Кроме того, в этом году Приморье впервые посетил круизный лайнер из Китая. И это не единственные достижения первого водного форума.

«Собственная площадка для обсуждения вопросов развития водного туризма появилась в Приморье в прошлом году, первый международный форум прошел под девизом «Морской туризм Свободного порта Владивосток: развитие и продвижение». И эта площадка стала эффективным инструментом для решения поставленных задач. Так, порт Зарубино включен в список портов, через которые разрешен заход иностранцев в Приморье в безвизовом режиме на срок до 72 часов, велком-церемонии для пассажиров круизных судов стали постоянной практикой, по краю идет установка знаков туристской навигации, Росморпорт объявил конкурс на разработку проектно-сметной документации по проведению дноуглубительных работ на 1 и 2 причалах морского порта Владивосток, этот вопрос также поднимался на первом водном форуме», – добавил директор департамента.

Однако важнейшим достижением приморского форума можно назвать решение вопроса с коммерческим использованием маломерного флота, эту проблему не удавалось решить несколько лет, подчеркнул Константин Шестаков.

«В Приморском крае зарегистрировано около 38 тысяч маломерных судов. Но еще несколько месяцев тому назад их собственники не могли получить лицензии на организацию перевозок. Отсутствие возможности лицензирования деятельности по перевозке пассажиров маломерным транспортом препятствовало развитию морского туризма в Свободном порту Владивосток. По нашим просьбам в этом году было издано Постановление Правительства, благодаря которому такая возможность появилась, и уже первые лицензии уже получены. Эти изменения станут серьезным стимулом для развития туристической отрасли, позволив выйти из тени целому сектору малого частного предпринимательства в области туризма, в частности, осуществления морских экскурсий», – заявил руководитель ведомства.  

Отметим, организаторами Морского форума выступают Туристско-информационный центр Приморского края, Приморский региональный союз туриндустрии, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и Туристское объединение международной интеграции «Окно в Евразию» при поддержке краевого департамента туризма и профильного общественного экспертного совета.

Напомним, туристский бренд «Восточное кольцо» объединил 12 регионов Сибири и Дальнего Востока. Приморье в нем выступает туристским и транспортным хабом, аккумулирующим и перераспределяющим турпоток в другие российские субъекты, так как является лидером дальневосточного региона по въездному турпотоку: с начала года регион посетили почти полмиллиона иностранных граждан.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Категории: