Более 4 тонн красной рыбы изъяли у браконьеров в Приморье

В рамках операции «Путина-2016» в Приморье полицейские изъяли около четырех тонн красной рыбы и более 200 килограммов красной икры. На браконьеров заведены уголовные дела.

На территории края были организованы мобильно-поисковые группы по предотвращению браконьерства и профилактике правонарушений в области рыболовства. В состав межведомственных оперативных групп входили сотрудники территориальных органов внутренних дел, Управления МВД России по Приморскому краю, Погрануправления ФСБ, Росгвардии, и специалисты природоохранных ведомств.

«Проведено 227 рейдов. Изъято около 4 тонн рыбы, 212 килограммов икры лососевых пород рыб. Браконьеры лишились 234 орудий лова, свыше 9 километров сетей, 103 специальных приспособлений для лова, 7 плавсредств», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она также отметила, что в ходе рейдов полицейскими составлен 261 протокол об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму свыше 130 тысяч рублей. Заведено 75 уголовных дел.

Напомним, ранее вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко подчеркнул, что на браконьеров нужно заводить уголовные дела.

«Дело об административном правонарушении – это способ ухода от ответственности. Штраф за красную рыбу и икру, добытую незаконным способом, гораздо меньше нанесенного ущерба. Считаю, что на браконьеров нужно заводить уголовные дела», – заявил вице-губернатор.

Отметим, за любую изъятую рыбу лососевых пород, добытую нелегальным способом, предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи, либо технических средств, в том числе и автомобилей. При привлечении к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ, преступник наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото – ФГБУ «Земля леопарда»

 

 

Категории: